27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
20.04.2022 11:45

Правительство Хакасии выделило на поддержку дачных сообществ 12 млн рублей

НИА-Федерация

В этом году садоводческие товарищества Хакасии поборются за гранты на общую сумму 12 млн рублей.

В 2021 году на поддержку дачных обществ республики было выделено 10 млн рублей, напомнили пресс-служба правительства республики. Однако заявок, которые соответствуют требованиям программы, от претендентов на грант было подано на 7 млн рублей. 3 млн оказались невостребованными и неосвоенными в 2021 году.

В 2022 году правительство республики выделило на 20% больше средств, чем в 2021 году (12 млн рублей). Первоначально в 2022 году сумма грантовой поддержки была заложена в размере 15 млн рублей. Но учитывая социальную важность, по согласованию с профильными министерствами регионального правительства и профильными комитетами Верховного Совета Хакасии, 3 млн из этих средств были перераспределены на программу «Обеспечение учёта животных без владельцев, подвергнутых идентификации».

Деньги планируется направить на приобретение программы для учёта и идентификации животных без владельцев и оборудования (сканеры, мобильные терминалы, чипы).           

Учет безнадзорных животных с последние годы стал серьезной проблемой, требующей решения. Закупка оборудования начнется в июне.

Если на все выделенные 12 млн рублей поступят соответствующие заявки, то в течение дачного сезона правительством Хакасии будут выделены дополнительные средства для садоводческих сообществ.

О начале конкурса грантов для дачных обществ Минсельхозпрод Хакасии планирует объявить в конце апреля.

Победители смогут направить средства по нескольким направлениям:

- электроснабжение (ремонт, монтаж, замена линий электропередач, электроустановок, трансформаторных подстанций, приобретение электродвигателей, оборудования для управления насосными агрегатами);

- водоснабжение (бурение и обустройство скважин, капитальный ремонт и реконструкция насосных станций, приобретение насосов и насосных агрегатов, строительство, капитальный ремонт и реконструкция водопроводов);

- обустройство дорог;     

- повышение уровня защищенности от ЧС (приобретение противопожарного инвентаря, средств пожаротушения, звукового оповещения (сигнализации) на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, строительство пожарных водоемов, пирсов, приспособлений для забора воды, насыпных дамб, оборудование площадок для установки пожарных автомобилей, установка пожарных постов, приобретение контейнеров для сбора твердых бытовых отходов), пишет НИА-Хакасия.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024