19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
20.04.2022 10:10

Игорь Кобзев принял участие в форуме «Живые библиотеки Приангарья»

НИА-Федерация

Лучшие проектные инициативы представили Губернатору Игорю Кобзеву на Координационном совете в рамках форума «Живые библиотеки Приангарья».

Участники форума выработали образ будущего для своей территории, дорожную карту для размещения на ней идей и предложения в план реализации «Стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2036 года».

Форум «Живые библиотеки Приангарья» проходил в регионе с 13 по 19 апреля. Он является профессиональной программой фестиваля «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске» и приурочен к 85-летию Иркутской области. Участие в форуме приняли около 800 человек. Площадки форума – всего 75 – были расположены в 38 муниципальных образованиях региона.

«Я благодарен, что библиотекари региона по своей инициативе провели такой форум. Здесь они смогли высказаться о развитии своей специальности, направления в будущем. Сегодня мы определили, что библиотека – это центр развития дополнительного образования, центр развития семейных ценностей, центр развития культурно-исторического наследия, центр патриотического воспитания, центр человеческого потенциала. В рамках этих тезисов сегодня важно создать проектное решение. Послушав коллег, какие точки роста они видят, я готов включиться в эту работу», – сказал Игорь Кобзев.

«На Координационном совете ежегодно собираются руководители органов управления культурой всех районов Иркутской области. Мы подводим итоги прошлого года, обсуждаем планы и лучшие практики в сфере реализации региональной культурной политики. В 2021 году было много сделано, в том числе, на местном уровне. Сейчас важно определить проблемные вопросы, пути их решения и точки роста. 2022-й – это Год культурного наследия народов России. Важная задача – сохранить традиции и народное искусство в районах области. Поэтому в центре нашего внимания – развитие домов культуры и приведение их к модельному стандарту», – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

По итогам обсуждения лучших инициатив глава региона предложил определить территории, где они будут реализованы, доработать проекты и в 2023 году начать их воплощать.

«Сегодняшний форум – это только первый шаг, начало пути. Мы будем развивать наши проектные инициативы и продолжим работать с сообществом местным жителей, которые хотят сделать что-то для себя и своего будущего», – отметила директор областной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова, пишет НИА-Байкал .

Организаторами форума «Живые библиотеки Приангарья» являются Правительство Иркутской области, региональные министерство экономического развития и министерство культуры и архивов при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Агентства стратегических инициатив. Организационную и методическую помощь мероприятию оказывает Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека имени И.И. Молчанова-Сибирского, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024