23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
26.01.2022 08:59

Жилье с помощью господдержки получили 1239 донских медиков

НИА-Федерация

На Дону молодые специалисты и работники дефицитных профессий сферы здравоохранения улучшают жилищные условия благодаря господдержке.

Бюджетные субсидии предоставляются в рамках подпрограммы «Оказание мер государственной поддержки в улучшении жилищных условий отдельным категориям граждан» госпрограммы «Территориальное планирование и обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ростовской области».

Размер бюджетной субсидии составляет 90% от расчетной стоимости приобретаемого жилья. Господдержку можно использовать на приобретение «квадратных метров» на первичном и вторичном рынках, а также на ИЖС.

Для предоставления господдержки необходимо нуждаться в улучшении жилищных условий. После получения субсидии у новоселов появляется обязательство отработать десять лет в муниципальном или областном учреждении здравоохранения.    

Так, в 2021 году квартирный вопрос решили 55 работников здравоохранения. В областном бюджете на эти цели было предусмотрено порядка 116 млн рублей. К примеру, неонатолог и акушер-гинеколог теперь работают в Каменске-Шахтинском, офтальмолог – в Родионово-Несветайском районе. В Дубовском районе появился врач клинической лабораторной диагностики.  Волгодонск получил кардиолога, Азовский район – хирурга, Таганрог – анестезиолога-реаниматолога.  

В 2022 году участниками программы станут еще 40 медиков.

– Дополнительная мера по улучшению жилищных условий работников здравоохранения за счет областных средств действует на территории донского региона с 2005 года. За весь период реализации этой программы жилищные условия улучшили 1239 представителей отрасли: приобретено более 72 тыс. квадратных метров жилья, затрачено около 1,742 млрд рублей бюджетных средств, – пояснил исполняющий обязанности министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев. – Основная цель господдержки – это закрепление медицинских кадров на рабочих местах и укомплектование квалифицированными медицинскими работниками учреждений здравоохранения, пишет НИА-Ростов.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024