27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
14.01.2022 09:41

Работу администрации Иркутска отметили на федеральном этапе конкурса «Лучшая муниципальная практика»

НИА-Федерация

Опыт управленческой команды Иркутска был особо отмечен экспертами министерства экономического развития на федеральном этапе конкурса «Лучшая муниципальная практика».

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников выразил признательность мэру города Руслану Болотову и специалистам, принимавшим участие в подготовке и реализации практики в 2021 году, за активное участие в конкурсе, эффективную и качественную работу.

Презентация деятельности администрации Иркутска была представлена в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами».

«Одно из главных направлений нашей работы – укрепление финансовой стабильности Иркутска. В последние годы столица Восточной Сибири показывает положительную динамику бюджета. Нам удается сохранить его социальную направленность и наряду с этим выделить средства на развитие областного центра, – отметил Руслан Болотов. – Сегодня мы продолжаем работу по привлечению финансирования из бюджетов разного уровня, формированию благоприятного инвестиционного климата. Это позволит реализовать новые проекты по преобразованию Иркутска».

В подготовке конкурсной заявки приняли участие сотрудники двух структурных подразделений мэрии – комитета по экономике и стратегическому планированию и комитета по бюджетной политике и финансам.

«Для повышения качества бюджетного планирования необходимо использовать современные технологии. Администрация Иркутска уделяет этому пристальное внимание. Один из самых значимых результатов нашей работы – мы внедрили единую информационную систему. С ее помощью формирование обоснований бюджетных ассигнований идет в увязке с подготовкой и ведением реестров расходных обязательств. Используются унифицированные формы для обоснования бюджетных ассигнований, единые классификаторы и справочники, автоматически заданные алгоритмы расчетов и система контролей. Благодаря этому мы в значительной мере повысили качество бюджетного планирования, его обоснованность и прозрачность», – подчеркнула председатель комитета по бюджетной политике и финансам Альфия Валиулина.

Комитетом по экономике и стратегическому планированию в 2021 году была произведена оценка инвестиционной привлекательности города Иркутска на соответствие стандартам инвестиционной деятельности, продолжена системная работа по внедрению лучших практик, направленных на развитие и поддержку субъектов предпринимательства на муниципальном уровне, проведена разработка инвестиционного паспорта города и порядка подготовки и реализации проектов муниципально-частного партнерства. Для привлечения инвестиций в экономику был разработан регламент сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна». Инвесторы, планирующие реализацию проектов на территории города, могут получить консультационную и организационную помощь, отмечает пресс-служба мэрии.

Конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится ежегодно Правительством России совместно с Общероссийским Конгрессом муниципальных образований и Всероссийским Советом местного самоуправления. Его цель – выявление, поощрение и распространение лучших практик в организации муниципального управления и решении вопросов местного значения, пишет НИА-Байкал.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024