23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
28.12.2021 11:58

Инвестиционный совет рассмотрел план мероприятий по развитию конкуренции в Иркутской области

НИА-Федерация

Проекты перечня товарных рынков и плана мероприятий («дорожной карты») по содействию развитию конкуренции в Иркутской области на 2022-2025 годы рассмотрены и одобрены на заседании президиума Инвестиционного совета, которое прошло под руководством Первого заместителя Губернатора – Председателя Правительства региона Константина Зайцева. 

Как сообщила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун, в связи с принятием нового Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы Правительством региона ведется работа по формированию и утверждению региональной правовой базы в сфере развития конкуренции. К таким документам относятся «перечень товарных рынков» и «дорожная карта» по содействию развитию конкуренции в Иркутской области.

«Перечень содержит информацию о 33 товарных рынках, выбранных в соответствии с федеральным Стандартом развития конкуренции, и еще трех дополнительных. Все эти рынки должны способствовать развитию конкуренции в социальной, жилищно-коммунальной, транспортной, туристической сферах, агропромышленном, лесном комплексе и иных направлениях. Перечень содержит основную информацию по каждому товарному рынку, исходные значения ключевых показателей развития конкуренции на начало периода и их целевые значения на конец 2025 года», - пояснила Наталья Гершун.

Министр также отметила, что разработанный проект «дорожной карты» насчитывает 142 мероприятия по содействию развитию конкуренции в Иркутской области. Каждое имеет конкретные сроки исполнения. Также определены целевые показатели, которых необходимо достичь.

Национальный план развития конкуренции разработан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, во взаимодействии с заинтересованными органами государственной власти и предпринимательским сообществом. Заложенные в документе мероприятия направлены на создание благоприятных условий для ведения частного бизнеса, устранение административных барьеров, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области. В число ключевых задач реализации Нацплана на 2021 - 2025 годы вошли развитие малого и среднего предпринимательства, обеспечение эффективного и прозрачного управления государственной и муниципальной собственностью, цифровизация антимонопольного и тарифного регулирования.

Одним из ключевых показателей Национального плана определена численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, которая в 2025 году должна составить не менее 25 млн человек.

Национальный план определяет в качестве приоритетных направлений для развития конкуренции агропромышленный комплекс, сферы информационных технологий, энергетики, природных ресурсов, строительства, транспорта, образования, здравоохранения, финансовых рынков, торговли и другие, пишет НИА-Байкал.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024