19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
26.11.2021 11:16

Обсудили перспектива сотрудничества Калининградской области и ЕЭК в сфере АПК

НИА-Федерация

В минувший четверг, 25 ноября, в Калининградской областной Думе состоялась встреча депутатов регионального парламента и представителей Евразийской экономической комиссии.

Основной темой обсуждения стала перспектива сотрудничества Калининградской области и Евразийской экономической комиссии в сфере АПК. 

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, в мероприятии приняли участие председатель комитета по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды Валерий Губаров, депутаты областной думы, члены регионального правительства, директор Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Армен Арутюнян, начальник отдела агропромышленной политики, межгосударственных программ и проектов Департамента Мария Байгот и сотрудники представительства МИД в Калининградской области.

Как пояснил Валерий Губаров, ЕЭК – это постоянно действующий регулирующий орган Евразийского экономического союза, которая начала свою работу с 2012 года. Основное назначение комиссии — обеспечение условий функционирования и развития ЕАЭС, разработка предложений по дальнейшему развитию интеграции. В настоящее время в составе ЕЭК представлены пять стран: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация.

Директор Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Армен Арутюнян поблагодарил за тёплый приём, рассказал о возможностях взаимодействия Евразийской экономической комиссии в сфере АПК.

- Рыболовство и аквакультура важны для нас и мы рассматриваем возможности открыть рынки для третьих стран, помогаем бизнесу и территориям продвигать продукцию на рынках в соответствии с европейскими требованиями, ведём переговоры о зонах свободной торговли. Новые направления сотрудничества – это цифровая трансформация, гармонизация всех требований и приведение их к единым стандартам,- пояснил Армен Арутюнян.

После обсуждения стороны договорились о дальнейшем взаимодействии на площадке регионального парламента, пишет НИА-Калининград.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024