19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
03.11.2021 10:16

В Твери продолжается строительство новых домов, предназначенных для переселения жителей Морозовских казарм

НИА-Федерация

В областной столице строительство нового жилого квартала, предназначенного, в том числе, для переселения жителей историко-архитектурного комплекса «Морозовский городок», ведётся в соответствии с графиком. Предполагается, что дома будут сданы в третьем квартале 2022 года. После завершения строительных работ новые квартиры здесь смогут получить более 450 семей.

 

Проект реновации «Морозовского городка» рассчитан на долгосрочную перспективу и, по мнению Губернатора Игоря Рудени, является знаковым не только для города Твери, но и для всей Тверской области.

«На первом этапе предусмотрено расселение граждан из аварийных зданий в современное комфортное жилье, на втором - благоустройство территорий, реставрация, приведение в порядок инфраструктуры, восстановление застройки исторического места. Третий этап – создание здесь нового делового, культурного и туристического центра Верхневолжья. Уверен, проект положит начало новому, современному, деловому подходу к восстановлению наших исторических памятников и знаковых мест, которым является и «Морозовский городок» в Твери», - считает глава региона.

Строительство квартала ведётся с применением современных технологий и требований. Все три 10-этажных монолитных дома с кирпичными стенами возводятся парралельно, что позволит максимально сократить сроки сдачи объектов.

Всего в рамках проекта возводится 26,6 тыс.квадратных метров жилья. Проект разрабатывался исключительно индивидуально с учётом квартирографии людей, которые будут переезжать из Морозовского городка в новые квартиры. Жители будут переселены не по принципу «метр в метр», а согласно санитарным нормам, не предусмотрено квартир-студий.

Рядом с кварталом расположены детские сады и школы, остановки общественного транспорта, торговые центры и магазины, современный фитнес-центр и ледовый дворец.

Реализация проекта по расселению и реновации «Морозовского городка», поддержанного государственной корпорацией ВЭБ.РФ и АО «ДОМ.РФ», началась в 2020 году. Запланировано создание на территории площадью около 13 га новых благоустроенных пространств. В плане реновации – создание парка с детской, спортивной и фестивальной площадками, общественных зданий: ресторанного кластера, гостиницы, коливинга с сохранением архитектуры уникальных зданий. Всего это порядка 25 объектов различной направленности, пишет НИА-Тверь.

Морозовский городок входит в число наиболее интересных прифабричных комплексов Центральной России рубежа ХIХ-ХX веков. Он включает более 50 сооружений жилого, общественного и производственного назначения, многие из которых являются уникальными архитектурными объектами. Появление городка связано с историей «Товарищества Тверской мануфактуры бумажных изделий». Основное развитие квартал получил под руководством знаменитой купеческой династии Морозовых, когда были построены корпуса фабрик, казарм для рабочих и хозпостроек из красного кирпича, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024