27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
08.05.2021 08:00

Поддержка родителей-одиночек и развитие медицины: краевые депутаты прокомментировали Послание Президента РФ

НИА-Федерация

prezident poslanie21 апреля Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. В своей речи Президент озвучил первоочередные меры поддержки граждан России, которые необходимо оперативно обеспечить законодательной основой. Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края уже приступили к работе над выполнением задач, поставленных главой государства, чтобы все тезисы, обозначенные в Послании, вовремя получили необходимую законодательную поддержку.

В частности, в своем Послании Владимир Путин особое внимание уделил социальной сфере. Краевые парламентарии, исходя из существующих реалий, обозначили, какие именно поручения Президента наиболее актуальны для жителей нашего региона. 

Так, в поддержке нуждаются семьи, где мама и папа в одиночку воспитывают ребёнка. С 1 июля 2021 года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, будет назначена выплата, размер которой в среднем по стране составит 5 650 рублей.

 

Депутат, член комитета по охране здоровья и социальной политике Марина Добровольская:

«Меня, как человека, журналиста и депутата, всю свою жизнь занимающегося вопросами конкретного маленького человека, его проблемами и бедами, очень обрадовали прозвучавшие в Послании Президента меры, направленные на поддержку семьи. Я сама вырастила ребенка одна и хорошо помню, что в 1986 году, когда родилась моя дочь, матери, в одиночку воспитывающие детей, получали определенные выплаты. Для меня это было весомое подспорье, но с распадом Союза эта помощь прекратилась.

К сожалению, сегодня много неполных семей, которые находятся в алиментных взаимоотношениях. Иногда родители не выплачивают алиментов годами. Цифра, которая не может не поразить - сегодня в Красноярском крае порядка 11 миллиардов рублей - задолженность по алиментам. Это те деньги, которые не дошли до детей. Воспитать ребенка одному родителю очень трудно, траты на полноценное питание, развитие, дополнительное образование только увеличиваются.

Моя мечта всегда была, чтобы государство взяло на себя функцию огромного «алиментного фонда», а потом разбиралось с теми нерадивыми родителями, которые не выполняют своих обязательств. Например, заставило бы их работать и возвращать деньги, направленные на детей.

Мне понятна и распространенная ситуация, когда женщина осознанно принимает решение родить ребенка без второго родителя. Материнство наполняет ее жизнь новым смыслом и заботой. Считаю, что помогать такой семье нужно непременно.

Но в каждом случае предоставления выплат нужно быть уверенным, что деньги будут использованы по назначению - на детей. Для этого должны быть привлечены органы опеки, образования, социальной защиты. Предоставляя выплаты, нужно усилить контроль за их использованием. Деньги должны идти на развитие детей, а не на злоупотребления родителей. Эти две задачи взаимосвязаны, считаю, что выплаты должны быть по принципу: Давая – проверяй!».
Также в ближайшие 3 года государство дополнительно направит ещё 5 000 новых «скорых» в сельскую местность, в посёлки городского типа и малые города, благодаря чему практически полностью обновиттся парк машин скорой помощи.

 

Депутат, член комитета по охране здоровья и социальной политике Алексей Протопов:

«28 апреля мы впервые отметили День работника скорой медицинской помощи. Он учреждён в знак уважения к тем, кто первым вступает в борьбу за жизнь людей. К сожалению, во многих территориях Красноярского края ситуация с количеством и качеством автомобилей скорой медицинской помощи непростая. Изношенность машин в период пандемии серьезно повлияла на работу оперативной службы. Есть медицинские учреждения, в которых до 80% техники выработали свой ресурс. В работе скорой медицинской помощи приходится учитывать все риски и непредвиденные обстоятельства, поэтому автомобили, выходящие на линию, должны быть надёжными и в достаточном количестве.

В своем послании к Федеральному Собранию 24 апреля Президент поручил в ближайшие три года направить ещё пять тысяч новых «скорых» в сельскую местность, в посёлки городского типа и малые города, что явится большим подспорьем для нашего первичного звена.

Ко мне, как к окружному депутату, обращаются главврачи районных больниц с просьбой обновления парка карет скорой помощи. Совместно с министерством здравоохранения Красноярского края мы пытаемся в индивидуальном порядке решить эту проблему».

Кроме того, что касается медицины, Президент Владимир Путин также поручил Минздраву расширить программу диспансеризации и запустить ее в полном объеме с 1 июля 2021 года.

 

Депутат, член комитета по охране здоровья и социальной политике Владимир Фокин:

«В настоящее время в Красноярском крае восстанавливается проведение диспансеризации после ковидного периода. Часть медицинских учреждений, в которых проводилась диспансеризация, в период пандемии была задействована в лечении пациентов с коронавирусной инфекцией. Диспансеризация предполагает большой объем работы.

На начало года у нас порядка 2 185 тыс.человек прикрепленного к медицинским учреждениям взрослого населения, из них диспансеризацию в этом году должны пройти свыше 698 тыс.человек, это порядка 32 % .

Безусловно, обследования на онкологические, инфекционные, хронические заболевания, болезни сердечнососудистой системы, обмена веществ, сердечных патологий позволят своевременно поставить диагноз и провести соответствующее лечение.

Считаю, что проведение диспансеризации очень важно, эта мера профилактики позволит продлить многим нашим соотечественникам жизнь и обеспечить активное долголетие».



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024