29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
26.02.2021 11:55

Томский губернатор поручил главам городов и районов оказать особую поддержку малому бизнесу

НИА-Федерация

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин сегодня, 26 февраля, провел День главы муниципального образования, главной темой которого стали меры по восстановлению занятости до уровня, который был в регионе до пандемии.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, решать эту сложную задачу необходимо с помощью заполнения существующих вакансий, создания новых рабочих мест, обучения и переобучения рабочих и специалистов, ярмарок вакансий и многих других механизмов.

«Службам занятости вместе с муниципалитетами нужно вести работу постоянно, напористо, открыто и публично. Люди, оставшиеся без работы, не должны оставаться один на один со своей бедой. Мы должны помочь каждому», – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин, сообщает "НИА Томск"

При этом глава региона обратил внимание глав городов и районов, что экономика Томской области лучше многих других справилась с коронавирусом.

«Считаю, нам удалось найти баланс между здоровьем людей и здоровьем экономики. Вы знаете, я с первого дня был против локдаунов и выхода людей из дома на прогулки по предварительной записи, как это было в некоторых регионах. Мы не стали закрывать все подряд без разбора. Поддержали главные отрасли экономики, малый и средний бизнес. Ни на один день у нас в области не останавливалась стройка, мы почти не снизили темпы реализации национальных проектов. Более того: в 2020 году наша область вошла в число лидеров Сибири по развитию обрабатывающих производств», – сказал Сергей Жвачкин.

«Но, к сожалению, эпидемия не могла пройти для Томской области бесследно, – продолжил глава региона. – Конечно, мы не могли остаться островом благополучия в бушующем океане. Малый бизнес до сих пор не оправился от последствий кризиса, несмотря на все меры государственной поддержки. И здесь нам надо как можно быстрее исправлять ситуацию и в первую очередь – восстановить занятость, повысить доходы людей».

Для решения этой задачи Сергей Жвачкин поручил главам муниципалитетов быть в постоянном прямом контакте с предпринимателями.

«Ваши специалисты должны помогать бизнесу с оформлением документов, получением грантов и кредитов на создание новых рабочих мест. Убирайте административные барьеры, сокращайте сроки рассмотрения бумаг. Сами пройдите по цепочке разрешительных процедур и посмотрите, за счет чего можно сократить хождение по мукам. Для малого бизнеса на вашем административном светофоре сейчас должен все время гореть один сигнал – зеленый», – подчеркнул губернатор.

Также глава региона поручил уделить особое внимание самозанятости.

«В сельских районах хорошо зарекомендовали себя семейные фермы, кооперативы по переработке продукции. Эту работу нужно продолжать, а не ждать, когда в глубинку откуда-то придет инвестор с мешком денег. Предупреждаю: за эту работу буду спрашивать, малому бизнесу нужно помочь», – сказал Сергей Жвачкин.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024