19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
26.02.2021 05:59

Парламент Красноярского края предложил подготовить для каждого из наиболее загрязненных городов комплексный экологический план

НИА-Федерация

krsk nmuНа заседании комитета  Законодательного Собрания Красноярского края по природным ресурсам и экологии парламентарии заслушали доклад регионального Минэкологии и рационального природопользования о ходе выполнения комплексных планов по улучшению экологической ситуации в Красноярске и Норильске, а также обсудили положение дел в Ачинске, Канске, Лесосибирске, Минусинске и Назарово.

В 2017 году краевое правительство приняло Комплексный план первоочередных мероприятий по улучшению экологической ситуации в Красноярске. Также Красноярск и Норильск вошли в 12 городов, включенных в федеральный «Чистый воздух», реализуемый с 2018 по 2024 годы.  К 2024 году запланировано снизить объем выбросов загрязняющих веществ в Красноярске на 22,33% (или на 42,58 тысяч тонн), в Норильске — на 75% (или на 1,3 млн тонн).  Кроме того, в обоих городах проводится федеральный эксперимент по квотированию выбросов.

Министр экологии и рационального природопользования Павел Борзых рассказал, что в  Красноярске реализуется 32 мероприятия по снижению выбросов. В частности, речь шла о высадке  более 20 тысяч саженцев,  установлению зеленого лесопаркового пояса вокруг краевой столицы в 246 135 га, мониторинге ситуации автоматическими постами и передвижной лабораторией, закрытие малы котельных, перевод печного отопления на бездымное топливо, электричество или пеллеты. Помимо этого, в первой половине 2021 года должна появиться актуализированная схема газификации края.

В свою очередь, глава регионального Управления Роспотребнадзора Дмтитрий Горяев сообщил, что по предварительным итогам за 2020 год ситуация с влиянием вредных выбросов на здоровье жителей в Красноярске и Норильске не улучшилась, а в малых городах края превышены нормы содержания бензопирена. По его словам, за последние 5 лет вырос уровень впервые выявленных заболеваний органов дыхания, нервной системы, кровообращения и эндокринной системы.

 «Есть два федеральных плана, направленных на улучшение экологии в Красноярске и Норильске. Основные денежные вливания там со стороны инвесторов, это «Норникеля» — 120 млрд рублей и РУСАЛ, СГК, «Красноярский цемент» — около 68 млрд рублей. Фактически комплексные планы выполняются основными загрязнителями и, учитывая особое внимание федерального центра, Росприроднадзора, прокуратуры к этой теме, нет сомнения, что эти планы будут выполнены», - заявил председатель комитета по природным ресурсам и экологии Александр Симановский.simanovskij2502

В Красноярске предприятия запланировали и новые инициативы, например, строительство в Солонцах газовой котельной и замена угольных котлов для жителей 200 домов в Покровке на электроотопление и субсидирование оплаты электроэнергии по тарифу в течение двух лет. Однако Александр Симановский подчеркнул, «не стоит идти на поводу у предприятий, которые загрязняют атмосферу, а через два года затраты,  которые сейчас субсидируются,  лягут на плечи красноярцев». Правительство края и муниципалитеты должны сами организовывать необходимую работу, выполнять свои полномочия в области снижения выбросов от автотранспорта, от печного отопления. Также было отмечено, что нет какого-либо движения и в исполнении принятого осенью 2020 года регионального закона  о проведении эксперимента по квотированию.

Свою позицию в ходе заседания обозначили депутаты Владимир Рейнгардт, Николай Креминский, Павел Семизоров, Виталий Дроздов, Вера Оськина. Народные избранники выпазили обеспокоенность ситуацией в Ачинске, Канске, Лесосибирске, Минусинске, Назарово. Осенью минувшего года краевой парламент принял два постановления, где правительству Красноярского края предложено принять меры по снижению выбросов загрязняющих веществ в малых городах. Депутаты добились выделения из краевой казны на 2021 год 15 млн рублей на актуализацию сводных расчетов., чтобы на их основе установить нормативы предельно допустимых выбросов. Также депутаты предложили региональному правительству подготовить по каждому городу комплексные планы с конкретными мерами, обследовать состояние здоровья жителей этих городов. Их интересовали конкретные сроки, когда это будет сделано.

На заседании комитета присутствовали и представители муниципалитетов, которые также приняли участие в обсуждении. Мэр Минусинска Андрей Первухин высказался за перевод частного сектора на электричество, признав, однако, что это потребует значительных затрат бюджета. Представители Лесосибирска как главную причину загрязнения атмосферы назвали котельные в промзоне, которые требуют модернизации. Канский горсовет высказался за открытие в городе пункта по продаже гранулированного угля как более экологичного вида топлива. Представители муниципалитетов сошлись во мнении, что самостоятельно справиться с разработкой комплекса мер по улучшению экологической ситуации им не справиться - нет полномочий и квалифицированных специалистов.

Александр Симановский отметил, что в министерстве должен быть создан организационный комитет, куда необходимо включить представителей каждого города. Он предложил при весенней корректировке бюджета выделить средства на обследование состояния здоровья жителей в промышленных городах края. Кроме того, большинство членов комитета высказались за то, чтобы вынести вопрос о состоянии экологии в крае на сессию Законодательного Собрания.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024