25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
16.12.2020 11:25

Выборы депутатов Думы Томской области пройдут по новым правилам

НИА-Федерация

Масштабные правки законодательных актов Томской области о выборах и референдумах связаны с требованиями изменившихся федеральных норм.

Как сообщили НИА Томск в Законодательной думе Томской области, депутаты профильного комитета рассмотрели поправки в шесть базовых законов Томской области о выборах и референдумах, подготовленные ко второму чтению, сообщает "НИА Томск"

В частности, предусматривается возможность голосования в несколько дней (до трех ней). Через портал единых госуслуг можно будет подать заявление о голосовании вне помещения для голосования. Ужесточаются требования к подписным листам, которые собирают партии и кандидаты. Если раньше было достаточно только подписи и даты от избирателя, то теперь он должен будет собственноручно внести свои фамилию, имя и отчество.

Кроме того, устанавливаются более жесткие требования к качеству подписи. Раньше брак мог составлять 10% собранных подписей, сейчас ‒ не более 5%. Политическим партиям предоставлено право инициировать отзыв своих кандидатов, назначенных членами соответствующих избирательных комиссий.

Ко второму чтению в проект закона Томской области «О внесении изменений в законодательные акты Томской области о выборах и референдумах» поступили поправки от региональной избирательной комиссии и комитета думы по законодательству, государственному устройству и безопасности. Проект доработан с учетом данных поправок.

«Предлагается ввести единый подход к выдвижению кандидатов по одномандатным округам. Если раньше был выбор: выдвижение либо списком, либо отдельно каждого мажоритария, то теперь должен быть сформулирован единый подход для соответствующего уровня выборов. Для муниципальных выборов наиболее оптимально, когда выдвижение происходит отдельно по каждому мажоритарию. Для региональных выборов в Законодательную Думу Томской области предлагается оставить тот подход, который есть сейчас: выдвижение списком», — озвучил предложение комитета председатель Дмитрий Лаптев.

Второе изменение касается синхронизации сроков выдвижения кандидатов и сроков предоставления ими документов в соответствующие избирательные комиссии при проведении муниципальных выборов. Сейчас эти сроки фактически совпадают. Их предлагается развести и оставить люфт в три дня для того, чтобы у кандидата была возможность предоставить необходимые документы. Также совершенствуются сроки передачи бюллетеней в территориальные (окружные) избирательные комиссии. Сейчас установлен срок не позднее, чем за 20 дней до дня голосования, предлагается заменить на «не позднее, чем за 2 дня до голосования».

«Изменения, которые мы предлагаем, вносятся исключительно в интересах кандидатов. Это подтверждают и в Избирательной комиссии Томской области. Все они направлены на упрощение процедуры регистрации кандидатов, а также на необходимость привести региональное законодательство в соответствие с федеральным», — отметила спикер Оксана Козловская.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024