27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
25.11.2020 12:07

Сергей Аксёнов: Ежемесячно из бюджета РК расходуется 90 млн рублей на тестирование на коронавирусную инфекцию

НИА-Федерация

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл заседание оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCov) в Республике Крым.

Так, в начале совещания Сергей Аксёнов сообщил, что большинство обращений за последнее время имеют системный характер, при этом количество жалоб граждан на отказы от госпитализации снизилось, все они решаются в режиме ручного управления, сообщает «НИА Крым».

«Всего по теме борьбы с коронавирусной инфекцией поступило 570 обращений. Из них основные темы: оказание содействия лечению, жалобы на работу медицинских учреждений, вопросы отсутствия медикаментов. Были жалобы на отказ в госпитализации, но они решались министром здравоохранения РК в ручном режиме», - сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов отметил, что для улучшения работы системы здравоохранения в машинах скорой медицинской помощи планируется использование быстрых тестов на определение антигена к коронавирусной инфекции.

«К сожалению, зачастую процесс ожидания между сдачей тестов и получением результатов слишком долгий. Иногда гражданам, которые имеют признаки данного заболевания, приходится идти и самим получать результаты. Для того, чтобы облегчить работу системы здравоохранения, планируем использовать в скорых экспресс-тесты на антитела к коронавирусу. В течение недели отработаем новые методики и практики в этом направлении», - пояснил Глава республика.

При этом Сергей Аксёнов отметил, что на данный момент ситуация с распространением коронавирусной инфекции на территории Республики Крым стабилизируется, взрывных скачков заболеваемости не наблюдается. По словам Главы республики, крымчанам следует более ответственно подходить к соблюдению противоэпидемиологических требований Роспотребнадзора.

«Общая недисциплинированность в конечном итоге ложится на медицинских сотрудников. Напоминаю, что ношение маски и соблюдение социальной дистанции – это не прихоть, а вопрос личной безопасности. Помните о своем здоровье, здоровье своих близких», - добавил Глава республики.

Также Сергей Аксёнов призвал крымчан не заниматься самолечением, а руководствоваться только рекомендациям лечащих врачей.

В ходе заседания оперативного штаба Глава республики поручил усилить работу по муниципальному контролю над соблюдением противоэпидемиологических мероприятий в районах, где наблюдается рост заболеваемости. По словам Сергея Аксёнова, обучение школьников будет продолжаться в очном режиме.

В рамках заседания руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК и городу федерального значения Севастополю - главный государственный санитарный врач по РК и г. Севастополю Наталья Пеньковская отметила, что за последние три недели в Крыму фиксируют замедление темпов роста заболеваемости коронавирусом. По информации Натальи Пеньковской, в Симферополе эпидемиологический порог по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями превышен на 37%, также рост зафиксирован в Красноперекопске, Джанкойском районе, Феодосии. При этом в Алуште и Ялте ситуация стабилизируется.

По словам министра здравоохранения РК Александра Остапенко, за неделю в стационары Крыма госпитализировали 311 человек с диагнозом «внебольничная пневмония».  Александр Остапенко добавил, что на сегодняшний день в Крыму для лечения больных коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями развернуто 3096 коек, как пишет Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024