16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний Более половины российских компаний (58,6%) разрешают своим сотрудникам работать удаленно, согласно данным "Мониторинга Цифровой Трансформации Бизнеса - 2023" Высшей Школы Экономики, проведенного среди более чем 4 тысяч организаций различных отраслей.

16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний   Более половины российских компаний (58,6%) разре
11.04.2024 09:27
Сверхурочные будут считать по-новому Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответс
10.04.2024 13:04
«Креативные гости»: ГРАУНД Солянка в Норильске  10 апреля в 19:00 в креативном пространстве Агентс
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
04.11.2020 09:28

Валентина Матвиенко поблагодарила «Норникель» за конструктивную позицию и активное взаимодействие с Советом Федерации

НИА-Федерация

sfСовет Федераций одобрил сбалансированный и конструктивный документ, который стал результатом плотной работы компании и сенаторов

В Совете Федерации подвели итоги двухдневной поездки сенаторов  в Красноярский край и утвердили Постановление «О социально-экономическом развитии города Норильска Красноярского края».

Как заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, сенаторы провели системный, глубокий анализ ситуации в Норильске и выработали рекомендации, которые могут быть полезны и для других российских регионов.

Матвиенко выразила благодарность «Норникелю»  за конструктивную позицию и  активное взаимодействие с Советом Федерации. Компания взяла на себя серьезные обязательства по модернизации жилого фонда и инфраструктуры Норильска

«Справедливости ради  хочу сказать, что «Норникель» взял на себя очень серьезные обязательства по реновации жилого фонда, по модернизации социальной инфраструктуры, строительству школ,  детских садов, поликлиник. По модернизации коммунальной инфраструктуры, по ликвидации экологического ущерба и т.д., и т.д., - сказала Матвиенко. -  Постановление Совета Федерации по Норильску – содержательный, правильный документ, но мы как палата регионов взяли теперь ответственность за его реализацию. Мы должны постоянно контролировать выполнение, информировать членов СФ и добиться, чтобы до 1 января 2024 года ситуация в Норильске кардинально изменилась по всем этим вопросам».

Вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев, комментируя принятое Постановление, подчеркнул, что Совет Федерации одобрил сбалансированный и конструктивный документ, который стал результатом плотной работы компании и сенаторов. В документе сформулирован ряд рекомендаций всем заинтересованным сторонам, определены мероприятия, которые позволят улучшить условия жизни и экологическую ситуацию в Норильске.

«Реализация этих мероприятий будет продолжением активной работы «Норникеля» по совершенствованию социальной инфраструктуры Норильска и решению экологических вопросов», - заявил Грачев.

Компания фактически уже приступила к выполнению ряда положений документа.  «Норникель» ведет работы по комплексному плану развития города, готовится к заключению нового десятилетнего соглашения между федеральным центром, администрацией Норильска, правительством Красноярского края и «Норникелем».

Кроме этого компания взяла на себя часть программы переселения жителей Норильска «на материк» в размере 830 млн рублей и готова  профинансировать часть программы реновации Норильска. 

Стоит отметить, что в своем Постановлении Совет Федерации рекомендует Правительству России предусмотреть в бюджете на 2021 год средства на софинансирование первого этапа реновации жилищного фонда в Норильске. Кроме того, рекомендуется выделить из бюджета средства на оздоровление «ежегодно с 2022 года не менее 3 тыс. детей, проживающих в Арктической зоне РФ», в том числе детей Норильска.

«Норникель» также подтверждает планы по улучшению экологической ситуации в городе, определяет параметры совместного проекта с Росрыболовством по увеличению поголовья ценных пород рыб, заключила соглашение с ассоциациями, объединяющими большинство коренного населения Таймыра.   «Все это показывает реальный уровень социальной ответственности компании», - заявил Андрей Грачев.

Также рекомендовано совместно и Красноярскому краю, и компании заниматься темой вечной мерзлоты, и обозначена важность социального заказа на обучение в Норильском индустриальном институте. «Уверены, что правительство региона примет активное участие в этих важнейших инициативах», - сказал  вице-президент «Норникеля».



Важнейшие новости регионов за 16.04.2024

Еще новостей за 16.04.2024