16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний Более половины российских компаний (58,6%) разрешают своим сотрудникам работать удаленно, согласно данным "Мониторинга Цифровой Трансформации Бизнеса - 2023" Высшей Школы Экономики, проведенного среди более чем 4 тысяч организаций различных отраслей.

16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний   Более половины российских компаний (58,6%) разре
11.04.2024 09:27
Сверхурочные будут считать по-новому Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответс
10.04.2024 13:04
«Креативные гости»: ГРАУНД Солянка в Норильске  10 апреля в 19:00 в креативном пространстве Агентс
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
30.10.2020 12:32

В России будет внедряться система управления профессиональными рисками в сфере охраны труда

НИА-Федерация

29 октября в городе Кириши Ленинградской области Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации провело заседание рабочей группы по вопросам реализации пилотного проекта по внедрению управления профессиональными рисками в сфере охраны труда.

В совещании приняли участие директор Департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Георгий Молебнов, заместитель начальника управления государственного надзора в сфере труда Роструда Людмила Коваль, председатель Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алла Астратова, Министр труда и занятости населения Оренбургской области Наиля Исхакова, Министр труда и занятости Кузбасса Алексей Гришин, представители предприятий и организаций, входящих в пилотный проект.

Выступая на заседании директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Георгий Молебнов сообщил, что в ближайшее время будут внесены изменения в раздел 10 Трудового кодекса Российской Федерации, которые предполагают внедрение базового принципа предупреждения и профилактики, основанного на постоянном выявлении опасностей и управлении профессиональными рисками на рабочих местах, анализе и устранении причин этих опасностей в целях сохранения жизни и здоровья работников на рабочих местах.

Статистика показывает, что более 30% несчастных случаев происходит из-за неудовлетворительной организации работ. В этой связи необходимо сопоставить возможные опасности на рабочих местах с темами и объёмом необходимого обучения (инструктирования), что повысит эффективность обучения по охране труда.

Не менее важно решить проблему оптимизации расходования работодателями средств на обеспечение работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ). Сейчас существуют избыточные или, наоборот, недостаточные требования к СИЗ тех или иных категорий работников, закрепленных в типовых нормах выдачи СИЗ. В этой связи планируется до июня 2021 года разработать новый порядок выдачи СИЗ, в котором будет зафиксирован переход от обеспечения СИЗ по списку профессий или работ к обеспечению СИЗ в зависимости от уровня вредных и опасных факторов на рабочем месте. Это приведёт к тому, что объём выдаваемых СИЗ будет напрямую связан с конкретными условиями труда.

По завершении мероприятия участники совещания посетили организации, включенные в пилотный проект.



Важнейшие новости регионов за 17.04.2024

Еще новостей за 17.04.2024