19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
19.10.2020 08:15

Чем закончится коррупционное дело скромного министра Открытого правительства РФ на 32 млрд рублей

НИА-Федерация

michailБорьба с коррупцией, буквально захлестнувшей российских чиновников и правоохранительные органы, в последнее время из виртуальных намерений превращается в реальную тенденцию. За три года в реестр коррупционеров попали уже почти 2,5 тысяч человек и «черный» список продолжает пополняться новыми известными всем именами.

Ряды «великих комбинаторов» пополнил бизнесмен и экс-министр Открытого правительства Михаил Абызов. Следственный комитет России обвиняет бывшего главу ведомства, а также генерального директора ООО «Ру-ком» Николая Степанова и его заместителя Максима Русакова в создании организованного преступного сообщества (ОПС) для особо крупного мошенничества, в результате которого было похищено 4 млрд рублей. Им также предъявлено обвинение в незаконной коммерческой деятельности, отмывании денег и коммерческом подкупе. Конкретно Абызова обвиняют и в незаконной предпринимательской деятельности на 32 миллиарда рублей, также ему инкриминируется коммерческий подкуп акционеров «СИБЭКО», чтобы те закрыли глаза на происходящее с их компанией.

Расследование, проведенное редакцией «Новой газеты» и OCCRP,  установило факты владения Михаилом Абызовым более 70 офшорами, 42 из которых созданы в период его нахождения на должности (согласно результатам внутрибанковского расследования эстонского «SwedBank»). Это подтвердил и источник, знакомый с ходом расследования уголовного дела по экс-министру. «Комбинатор» придумал целую схему и использовал парочку своих счетов, чтобы получать регулярный и якобы легальный доход. Так, например, в октябре 2011 года чиновник лично продал одному офшору 1 акцию другого офшора за 20 млн долларов, да еще с рассрочкой оплаты на 7 лет под 11% годовых, что, по российским меркам, круче любого банковского вклада, даже в рублях. У обывателя возникнет логичный вопрос - зачем? Однако, изучив хронологию событий, можно заметить, что уже тогда Абызов  принял твердое решение пойти на государственную службу. Уверенности в своих решениях ему  прибавило назначение его 19 октября 2011 года координатором общественного комитета сторонников Дмитрия Медведева, в то время Президента России. Однако хорошо жить не запретишь, и у молодого чиновника возникла необходимость сохранить и задекларировать свои огромные доходы. Отсюда и родилось соглашение, датированное 28 октября этого же года. И он, став министром, спокойно показывал это в декларации.

Первые сложности возникли в апреле 2013 года, когда был принят закон о запрете госслужащим открывать и пользоваться счетами в иностранных банках, но, что самое важное, и иностранными финансовыми инструментами. Однако и здесь Михаил Абызов проявил умения «великого комбинатора». Для того чтобы решить вопрос, он переуступает долг своему же ООО «Ру-Ком», которым единолично владеет и официально декларирует. Примечательно, что во время переуступки прав странным образом до 13,5 % увеличивается и выплачиваемый процент годовых. И все, как говорится: ловкость рук и ничего более… Такие шаги позволили ему спокойно продолжать работать министром и управлять офшорной империей.

И тут как гром среди ясного неба… В марте 2019 года Абызова задержали. В настоящее время в рамках уголовных дел арестованы его активы почти на 30 миллиардов рублей.

Весьма любопытными являются еще несколько фактов. Среди них весьма непоследовательные комментарии заместителя директора «Трансперенси Интернешнл – Россия» Ильи Шуманова. Делясь своим мнением о результатах расследования с «Новой газетой», бизнесмен говорит о том, что «Абызов, занимая пост министра, не имел права заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе и офшорных юрисдикциях. Но с учетом сложной структуры его компаний можно предположить, что именно он стоял за консолидацией всех этих активов в офшорах и от него могла исходить инициатива по ключевым внутрикорпоративным сделкам». Однако всё течёт, всё меняется... И уже в недавно данном комментарии «РБК» господин Шуманов защищает Абызова и считает попытку Генпрокуратуры изъять у Абызова 32 млрд  рублей «вольным трактованием» положений о борьбе с коррупцией.

Ряд вопросов вызывает и выбранная Михаилом Абызовым защита. К всеобщей неожиданности, несмотря на всю серьезность процесса, защищать интересы подсудимого стал не известный широкой публике адвокат Юлий Тай. Так какими же полезными навыками, помимо искусного ораторства, обладает правозащитник? Вероятнее всего, все дело в правильных знакомствах в судейском корпусе. Так, в 2013 году Тай уже был героем публикаций об участии в сомнительном процессе по взысканию с банка «Интеркоммерц» 350 млн рублей в пользу оффшорной компании  Kurdon Limited. Да и знакомы подсудимый и адвокат явно уже давно, ведь именно Тай был одним из первых, кто прибыл на заседание Басманного суда, когда решался вопрос о задержании Абызова после возбуждения по нему уголовного дела.

Отметим, свою вину в инкриминируемых ему деяниях ни экс-министр, ни другие фигуранты не признают.  



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024