19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
15.10.2020 07:06

Замминистра культуры РФ Максим Ксензов примет участие в международном форуме «АртЦифровизация»

НИА-Федерация

Максим Ксензов примет участие в работе пленарного заседания Форума, которое состоится 29 октября 2020 года, и пройдет в смешанном режиме офлайн и онлайн в областном центре Кузбасса.

К участию в работе Форума можно будет присоединиться из любой точки мира.

На официальном сайте форума www.artforum2020.ru изображена география участников мероприятия – от Владивостока до Финляндии, именно там можно пройти регистрацию.

«АртЦифровизация» – это новая международная дискуссионная площадка для демонстрации креативных идей, успешных кейсов, отечественных и зарубежных практик в области применения цифровых технологий в сфере культуры и искусства. Более 70-ти спикеров из России и стран Европы примут участие в работе Форума. Список участников ежедневно дополняется.

Помимо подключения к работе Форума российских регионов, предусмотрена трансляция из Германии, Латвии, Финляндии, Сербии. Онлайн трансляция будет вестись в течение двух дней на федеральных площадках и ресурсах Министерства культуры РФ, в социальных сетях организатора и партнеров, на канале в YouTube.

Генеральным партнером Форума выступила компания Nites Group  (Сербия) - крупнейший европейский разработчик инновационных IT-решений в области сбора и обработки данных.

«Невозможно переоценить значение столь масштабного Форума, направленного на реализацию нацпроекта «Культура», на развитие новых технологий и смелое внедрение их в культурное пространство страны. <…> Нет сомнений, что он станет качественно новой платформой для обсуждения и демонстрации самых передовых технологий, а также возможностей их использования на благо отечественной культуры. Желаю всем участникам Форума интересной плодотворной работы»,  –  Елена Ямпольская, председатель Комитета по культуре ГосДумы РФ.

В условиях пандемии стало ясно, что виртуальные музеи, электронные библиотеки, виртуальные концертные залы и виртуальные туры с дополненной реальностью оказались востребованы. Цифровизация в искусстве: будущее или реальность? В рамках форума-фестиваля участники обсудят, как цифровой туризм спасает отрасль во время пандемии (Алена Рогале-Хомика, Латвия). Олег Николаенко из Финляндии поделится опытом и расскажет, как создается виртуальный художественный контент. Роман Пушкарев из Латвии выступит на тему: нужен ли аудиогид музею? А руководитель компании Nites Group  Миодраг Скрибич расскажет о применении digital-инструментов в работе выставочных залов и театров, а также презентует Платформу для стриминга искусства. Представители Фонда Сколково расскажут о применении искусственного интеллекта в современном искусстве, а представитель Баварского культурного центра русских немцев в России (Нюрнберг, Германия) – о применении цифровых технологий в процессе сохранения больших баз архивных данных исторического наследия.

В рамках экспертных сессий также будут рассмотрены вопросы кластеризации в культурной и туристической сфере, развития креативных индустрий и привлечения средств на реализацию проектов,  роли бизнеса в формировании цифрового культурного наследия и монетизации проектов  в сфере искусства. Это и многое другое станет предметом для обсуждения в течение двух дней Форума.

Участников ожидает флешмоб, подготовленный партнером проекта – компанией ArLab.me, с использованием технологий дополненной реальности под названием «Искусство в дом», а также другие не менее увлекательные вещи.

Участие в Форуме бесплатное. Формат мероприятия позволяет всем участникам Форума напрямую задать вопросы к выступающим спикерам. Для этого необходимо подписаться на Telegram-канал Форума, ссылка на который придет после регистрации.

Организатором форума выступил НКО «Кемеровский союз предпринимателей». Форум пройдет на средства  гранта ООГО «Российского фонда культуры», представленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура».

Форум проходит при информационной поддержке ведущих СМИ России.

РЕГИСТРАЦИЯ ДОСТУПНА ПО ССЫЛКЕ: www.artforum2020.ru



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024