27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
14.10.2020 05:21

Вячеслав Битаров: Гранты в области волонтерского движения должны способствовать дальнейшему развитию грантополучателя

НИА-Федерация

21052543Реализация мероприятий государственной молодежной политики, запланированных на 2021 год, и на период с 2022 по 2024 годы, рассмотрена на заседании, состоявшемся под председательством Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова.

В обсуждении вопросов приняли участие заместитель председателя республиканского правительства Ирина Азимова, председатель Комитета по делам молодежи Руслан Джусоев, руководители рабочих групп по направлениям молодежной политики.

Предваряя рассмотрение документов, Вячеслав Битаровнацелил присутствующих на внимательное изучение плана мероприятий и финансовое обеспечение каждого из них – все расходы, связанные с эффективным проведением молодежной политики, должны найти свое отражение в проекте бюджета РСО-Алания на следующий год.

Развитие и поддержка волонтерского движения станет одним из значимых направлений молодежной политики в республике. Как отметил в своем выступлении директор Северо-Кавказского ресурсного центра в сфере культуры, безопасности и ликвидации последствии стихийных бедствий Роман Караев, предстоит сосредоточить свои усилия для того, чтобы как можно больше молодых людей вовлечь в добровольческое движение, и здесь нужна серьезная пропагандистская и информационная деятельность. Безусловно, важно создавать условия для дальнейшего развития волонтерского движения.

- В плане вовлечения молодежи в волонтерское движение основной акцент делается на школах, училищах, техникумах и высших учебных заведениях. Также запланировано проведение конкурса среди волонтерских отрядов, предстоит провести добровольческие тематические смены в оздоровительных детских лагерях. Одна из ключевых задач – это создание единого интернет-портала, где будет сосредоточена информация о волонтерских отрядах и мероприятиях, - поделился планами Роман Караев.

Участники заседания подчеркнули необходимость формирования постоянно действующей, круглогодичной площадки по различным направлениям молодежной политики республики. Говорилось о важности грантовой поддержки молодежных инициатив, идей и предложений.

- Если молодой человек посвятил себя конкретному направлению и сумел выиграть грант, то, возможно, таким образом он выбрал себе профессию и знает, чем ему заниматься в будущем. Для того, чтобы обладатель гранта действительно сосредоточился на данном направлении, ему нужна постоянная помощь со стороны власти. Гранты в области волонтерского движения должны способствовать его дальнейшему развитию, совершенствовать добровольческую работу в целом. При этом важно, чтобы темы грантовой поддержки дальше получали своё развитие, - обозначил свою позицию Вячеслав Битаров.

Продолжая тему, глава региона обратил внимание на то, что на федеральном уровне учреждена награда за вклад в добровольческое движение, и нужно продумать аналогичное поощрение на региональном уровне – соответствующее поручение прозвучало в адрес Ирины Азимовой и Руслана Джусоева.

Участники заседания были единодушны в том, что нужны стимулы для учащейся молодежи, а также для выпускников школ, которые с лучшей стороны проявили себя в волонтерском движении, следует предусматривать целевые места для поступления в высшие учебные заведения.

На заседании говорилось о возрождении прежних форм воспитательной работы с молодым поколением, в их числе походы, массовые восхождения на горные вершины, приуроченные ко Дню Молодежи.

В план мероприятий по реализации направлений государственной молодежной политики отдельным блоком входит профилактика негативных проявлений в молодежной среде. Предполагается, в частности, проведение фестиваля «Нартские игры», республиканского форума сельской молодежи, образовательного форума для лидеров студенческого движения, турниров и соревнований по различным видам спорта.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024