23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов Глава государства Владимир Путин  подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Соответствующий документ

23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
22.04.2024 12:16
Кавказский инвестиционный форум перенесён в Грозный «Решение о переносе Кавказского инвестиционного фо
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
01.10.2020 17:29

Парламентарии Красноярского края обсудили тему укрепления единства российской нации и этнокультурного развития народов

НИА-Федерация

domВопросы реализации программы по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов Красноярского края стали одними из ключевых на комитете по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению.

Предваряя начало обсуждения первый заместитель председателя Законодательного Собрания края Сергей Попов обратил внимание на важность обсуждения темы, в связи с текущими событиями в Нагорном Карабахе.

«Это заставляет задуматься, насколько своевременной и важной является работа по сохранению межнационального мира и согласия. Красноярский край всегда был многонациональным и всегда народы, проживающие на его территории, отличались культурной, национальной и конфессиональной толерантностью. Без преувеличения, мы — одна большая семья, объединенная Енисеем, общими задачами и общими ценностями. В обновленном Доме дружбы эта теплая обстановка начинается прямо с фойе, где размещена выставка семейных фотографий и воспоминаний представителей разных национальностей. Наверное, в каждой красноярской семье есть история, с которой начиналось ее «укоренение» в Сибири — будь то переезд далеких предков во времена Столыпинской реформы, многочисленных ссылок, репрессий, эвакуации или комсомольских строек. И национальность при этом никогда не являлась определяющим фактором для признания тебя сибиряком-красноярцем. Мы все разные и при этом единые. Очень важно не забывать об этом, в чем, собственно, и заключается миссия Дома дружбы народов — через культуру, через творчество понять что мы, жители Красноярского края, жители России, собой представляем. И очень бы хотелось, чтобы в деятельности Дома дружбы участвовало как можно больше жителей края, тем более что современные подходы в организации работы, технические возможности этого учреждения позволяют проводить мероприятия на очень высоком уровне. Дни культуры и языка, всевозможные концерты, встречи с творческими деятелями, презентации, даже показы национальной моды вполне могут стать привычным проведением досуга жителей города и края наравне с посещением выставок, кинотеатров или концертных залов. Здесь будет очень интересно», - сказал он.

В Красноярском крае в рамках реализации программы по укреплению единства российской нации в 2016 году отрылся Дом дружбы народов. По инициативе краевых властей, в том числе при активном содействии комитета,  1 июля текущего года учреждение начало работать на базе бывшего кинотеатра «Родина», где была проведена реконструкция. Сегодня здесь есть концертный зал, творческие мастерские, студии декоративно-прикладного творчества; сделано новое парадное крыльцо, проезды, площадки, созданы условия для маломобильных людей, проведено благоустройство и озеленение территории. При реставрации на фасаде сохранили историческое панно «Родина-мать», включенное в перечень объектов культурного наследия края. Его создал в 1964 году художник, ветеран войны Евгений Кобытев. Материалом для мозаики послужила енисейская речная галька. В ходе реставрации панно очистили от грязи и граффити, восстановили недостающие элементы.

На сегодняшний день Дом дружбы является основной площадкой региона, способствующей наиболее активному участию национально-культурных общественных организаций в упрочении межнационального мира и согласия, укреплении сотрудничества между культурами, формировании идеологии общероссийской идентичности. В помещениях учреждения  национально-культурные объединения и их молодёжные организации осуществляют подготовку к своим национальным и межнациональным праздникам, проводят различные презентации, встречают почётных гостей и соотечественников, организуют заседания активов, рабочие встречи и совещания, в ходе проведения которых обсуждаются общественно значимые вопросы.

В рамках обсуждений парламентарии коснулись вопросов реализации плана мероприятий на 2020 год. В частности, в связи с действовавшими на территории края ограничительными мероприятиями в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки ряд запланированных программой мероприятий провести не удалось. В связи с этим возникла необходимость скорректировать финансирование краевой программы. Было принято решение сократить его на 11 млн. рублей. С учетом этого объем средств составит 147,5 млн. рублей в целом за год.



Важнейшие новости регионов за 23.04.2024

Еще новостей за 23.04.2024