29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
21.09.2020 12:42

Михаил Развожаев провел очередное заседание комиссии по проблемным домам

НИА-Федерация

В ходе встречи врио Губернатора Севастополя Михаил Развожаев заслушал руководителей профильных ведомств, представителей застройщиков и инициативных групп дольщиков касательно решения вопроса ввода в эксплуатацию проблемных домов.

Ситуации жилых комплексов, которые рассматривали на сегодняшнем заседании, схожи. Все ЖК начинал строить один застройщик с применением одинаковых схем.

«ЖСК «Острякова» - Генерала Острякова, 244. Было всего семь секций – четыре введены в строй, три нет. Сложности возникли в связи с тем, что застройщиком выступал жилищно-строительный кооператив. Эта форма предполагает, что фактически пайщики сбрасываются деньгами и сами выполняют работы по возведению дома. В итоге три секции с общим количеством 167 квартир достроены не были. В кооперативе 285 человек. Готовность 90%. Помимо общестроительных работ у них есть сложности с оформлением права на аренду земельного участка. В этом вопросе мы с ДИЗО выход нашли. Такой договор будет заключен», - отметил и. о. директора Департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов.

На достройку дома по предварительным данным необходимо минимум 21,5 млн рублей, сообщает «НИА Севастополь».

Решить вопрос можно двумя способами –либо пайщики завершат строительство за свой счет, либо признать застройщика банкротом и достроить комплекс при финансовой поддержке регионального фонда поддержки обманутых дольщиков, который предстоит создать Правительству Севастополя.

Представители пайщиков подчеркивают, что средств на достройку дома у них нет, поэтому поддержат процедуру банкротства с последующей достройкой дома за счет бюджетных средств.

Врио Губернатора Севастополя Михаил Развожаев поручил руководителям профильных структур вместе с правоохранителями определить виновных лиц, допустивших финансовую несостоятельность, и привлечь их к финансовой ответственности, а при подтверждении фактов мошенничества и к уголовной.

Примерно такая же ситуация с домом по адресу Степаняна, 9а.

«Дом в высокой степени готовности – 80%. 109 квартир, 10 этажей. Для завершения общестроительных работ, по словам застройщика, требуется 23,5 млн рублей. Там чуть сложнее с землей. ЖСК право на землю не имеет. Решение прорабатывается, город предоставит землю», - отметил Максим Жукалов.

Этот дом также планируется достроить за счет фонда поддержки обманутых дольщиков.

ЖСК «Проспект» на Маринеско, 8 на завершение строительства требует 2 млн рублей. Но там проблема с несоответствием строительных конструкций требованиям технических регламентов.

Во-первых, дом не полностью обеспечен газоанализаторами. Во-вторых, разная ширина межэтажных площадок на некоторых этажах, и высота ступеней разная, что не позволяет обеспечить противопожарную безопасность. «Надо будет разрабатывать специальные технические условия», - поручил Михаил Развожаев.

Кроме того, в ходе совещания были представлены результаты по итогам поручений прошлой встречи.

«ЖСК на Вакуленчука, 53 - корпус 11. В настоящий момент «Севэнерго» выданы технические условия на подключение домов к сетям электроснабжения. Застройщик приступил к монтажу оборудования. Выполнение работ в течение двух недель. Это позволит выйти с итоговой проверкой и в дальнейшем ввести дом в эксплуатацию», - сказал Максим Жукалов.

Завершаются строительные работы по ЖК «Скифия» на улице Военных строителей. «Осталось закончить элементы благоустройства и собрать оставшийся пакет документов. До конца месяца они должны выйти на итоговую проверку», - добавил и. о. директора Департамента архитектуры и градостроительства.

По дому на улице Стрелецкая, 8 – ожидается рассмотрение мирового соглашения в Гагаринском районном суде, которое назначено на 13 октября. После этого будет прекращено исполнительное производство по сносу здания, и зарегистрировано право на дом.

Дом от «Еврофутур-Крым» на проспекте Античном – решен вопрос с землей и начинаются работы по прокладке газа. Завершение работ – конец сентября.

«ООО «Монолит» - Вакуленчука, 28. Разделение земельного участка и заключение договора субаренды. Этот вопрос решен. Второй вопрос – предоставление дополнительного земельного участка под пожарный проезд и подпорную стену. Застройщик предоставит документы на следующей неделе», - сказал Максим Жукалов.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024