18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
07.07.2020 04:51

Рамзан Кадыров пригласил посетить горы Беноя

НИА-Федерация

84784Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров пригласил туристов и гостей посетить культурно-этнографический комплекс «Шира-Бена».

В посте, опубликованном на его странице в «ВКонтакте», глава региона отмечает, что благодаря открытию комплекса «Шира-Бена» планируется увеличить турпоток.

«Благодаря открытию культурно-этнографического комплекса «Шира-Бена» мы планируем значительно увеличить турпоток в этот прекрасный уголок. Многие туристы, побывавшие здесь, мечтают вернуться сюда еще раз. Мы открыли туристический сезон, поэтому приглашаю всех посетить эти уникальные места и насладиться нашей сказочной природой!» — написал он.

Р. Кадыров отметил, что Ножай-Юртовский район является жемчужиной Чеченской Республики и имеет огромный туристический потенциал.

«Эти места, расположенные в сердце Кавказских гор, с прекрасной природой, лесами, в которых водятся различные дикие животные, в том числе благородные и пятнистые олени, с реками, полными форели, полюбили не только жители республики, но и многочисленные гости», — пишет глава региона.

Он также добавил, что посетил «Шира-Бена».

«Здесь мы полюбовались турами, которые проходят акклиматизацию и уже прекрасно прижились к местным условиям. В этом году стадо туров увеличилось на 30 особей и достигло 170 голов. Скоро мы выпустим их на волю. Кроме туров, в местных лесах уже водятся ранее выпущенные на волю пятнистые и благородные олени. Также планируем скоро пополнить заказник новыми питомцами – яками и муфлонами», — добавил Р. Кадыров.

Комплекс «Шира-Бена» раскинулся на вершине горы. Отсюда открывается великолепная панорама величественных Кавказских гор. Сама территория комплекса включает в себя 12 домов с приусадебными участками, построенными из природного камня. Каждое подворье представляет одно из 12 сел, входящих в так называемый Большой Беной. В домах воспроизведена историческая бытовая обстановка чеченской семьи.

«Я уверен, равнодушными и разочарованными вы уж точно не уедете!» — подчеркнул Р. Кадыров.



Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024