19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
18.06.2020 07:25

Результаты мониторинга реализации региональных проектов в Красноярском крае обсудили красноярские депутаты

НИА-Федерация

1121385Накануне на заседании комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания депутаты обсудили результаты мониторинга реализации региональных проектов в Красноярском крае.

Мероприятие прошло в дистанционном режиме.  В настоящее время в крае реализуется 51 региональный проект. Мониторинг структуры управления проектами, нормативно-правового регулирования, а также анализ их содержания был проведен Счетной палатой. Аудитор Анастасия Мельниченко рассказала, что  заявленные в проектах задачи, характеристики показателей и их значение не в полной мере соответствуют поставленным целям и не всегда позволяют произвести объективную оценку. В частности, некоторые цели не адаптированы к региональным реалиям, другие вообще не могут быть реализованы в крае. В отдельных случаях ключевые задачи региональных проектов не соотносятся с краевыми государственными программами, а иногда, наоборот, дублируют друг друга по своей направленности.

При этом аудитор контрольного органа подчеркнула, что несмотря на выявленные недостатки, контрольные точки достигнуты на 98 процентов. Финансирование региональных проектов в 2019 году составило 21,2 млрд рублей, 46 процентов из которых — средства федерального бюджета.

Напомним, глава государства дал старт 12-и национальным проектам в области образования, культуры, здравоохранения, строительства жилья и автомобильных дорог, развития предпринимательства, цифровой экономики и в ряде других базовых направлений развития страны. Для достижения поставленых главой государства целей  в 2018 году были разработаны 78 федеральных проектов, а в 2019 на уровне субъектов Федерации стартовали региональные проекты, которые являются неотъемлемой частью в достижении общенациональных целей.

Обсуждая отчет Счетной палаты, парламентарии  тем, что одной из причин допущенных ошибок и недочетов в ходе реализации проектов является зависимость от внешних факторов, однако и на местном уровне нужно доработать нормативно-правовую базу и провести факторный анализ целевых показателей и контрольных точек.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024