27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
16.06.2020 11:48

Сергей Цивилев поручил создать музей на малой родине Героя Кузбасса Николая Масалова

НИА-Федерация

Музей памяти участника Великой Отечественной войны кузбассовца Николая Ивановича Масалова и центр военно-патриотического воспитания будут созданы в пгт Тяжинский. Решение было принято на рабочей встрече губернатора Кузбасса Сергея Цивилева с главой Тяжинского муниципального округа Сергеем Кошкиным. 

Глава региона поручил оперативно разработать проект музея, а на прилегающей территории установить военную технику и оборудовать места для занятий по военно-патриотическому воспитанию, сообщает «НИА Кузбасс».

«Николай Иванович Масалов – Герой Кузбасса. Его подвиг - спасение немецкой девочки 30 апреля 1945 года - вдохновил скульптора Евгения Вучетича на создание известного монумента Воина-освободителя в Трептов-парке. Считаю, что на его малой родине должен быть музейный комплекс его имени, чтобы память о нем передавалась из поколения в поколение. Музей Николая Масалова станет точкой притяжения туристов, мы будем привозить туда ребят со всего Кузбасса. Правительство окажет поддержку в организации музея: выделим финансирование, поможем разработать проект реконструкции здания», – сказал Сергей Цивилев на встрече в понедельник 15 июня.

Сергей Кошкин со своей стороны сообщил музей будет организован в реконструированном здании по улице Садовая, 6. Дополнением будущего музейного комплекса станет автобус «Музей на колесах», посвященный подвигу Николая Масалова, который муниципалитет получил в этом году по президентскому гранту. «Музей на колесах» будет также задействован при проведении памятных мероприятий с 22 по 24 июня.

Также Сергей Кошкин доложил, что в 2020 году в округе отремонтируют 8 км дорог в поселках городского типа Тяжинский, Итатский, селах Ступишино и Листвянка. На обновление дорожного полотна направлены 52,5 млн рублей из бюджетов региона и муниципалитета. Уже проведены аукционы, подрядчики начали работу на объектах.

Кроме того, начался ремонт дворов в пгт Тяжинский и благоустройство зоны отдыха по программе «Формирование комфортной городской среды» на сумму 7,3 млн рублей.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024