19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
11.06.2020 11:42

Томский губернатор наградил победителей областного фестиваля народного творчества

НИА-Федерация

Сегодня, 11 июня, губернатор Томской области Сергей Жвачкин в режиме видеоконференции подвел итоги областного фестиваля народного творчества.

Как стало известно НИА Томск,глава региона отметил, что награждение лауреатов проходит накануне государственного праздника Дня России.

«Именно культура, история и народные традиции составляют основу нашей страны уже много веков. И именно поэтому даже в условиях режима самоизоляции сфера культуры не прекращала работу. Театры, концертные залы, дома культуры работали в онлайне. Правда, собирали не овации, а лайки и репосты. Но главное – вы всегда востребованы!», – сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Губернатор обратил внимание на то, что развитие народному творчеству в Томской области дают известные на всю страну фестивали «Праздник Топора», «Братина», «Янов день», «Этюды Севера» и другие. А семь лет назад для поддержки самодеятельных коллективов областная власть учредила фестиваль народного творчества.

«В нашем седьмом фестивале приняли участие более шести тысяч исполнителей, свыше ста мастеров декоративно-прикладного искусства! Это лишний раз говорит о том, как нужна людям культура, как своевременны поправки в Конституцию о роли и месте культуры в жизни страны, которые вынесены на общероссийское голосование», – подчеркнул губернатор Сергей Жвачкин.

На церемонии награждения глава региона объявил, что высшую награду – Гран-при фестиваля и 5 миллионов рублей – в этом году получила северная столица Томской области.

«Я особо поздравляю наш город Стрежевой, своих земляков. А всем остальным советую равняться на северян», – сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин, поздравив лауреатов фестиваля с заслуженными наградами и наступающим Днем России.

Первое место в Губернаторском фестивале народного творчества заняли Колпашевский и Парабельский районы (в качестве награды они получили на развитие местной культуры по 1,2 миллиона рублей), второе место разделили Кривошеинский и Асиновский районы (по 900 тысяч), замкнули тройку лидеров Каргасокский и Томский районы, получившие по 600 тысяч рублей.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024