27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
11.06.2020 11:29

​Дмитрий Миронов: «364 жителя области расселены из аварийного жилья за полтора года»

НИА-Федерация

С начала второго этапа региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда комфортные квартиры или денежные компенсации получили 364 жителя области.
– В прошлом году расселение аварийного жилищного фонда шло опережающими темпами, – отметил на заседании Правительства региона 10 июня губернатор Дмитрий Миронов. –  Установленный для области Правительством России целевой показатель был перевыполнен более чем в два раза. Расселено без малого три тысячи квадратных метров аварийного жилья. Нам необходимо не просто сохранить, но и нарастить взятый в прошлом году темп. В условиях распространения коронавирусной инфекции эта задача усложняется. Однако строительная отрасль продолжает свою деятельность в период ограничений, поэтому уверен, что при грамотной организационной работе мы сможем выполнить намеченное.
В текущем году в регионе предстоит расселить более 9 тысяч квадратных метров. В новое жилье переедут 552 человека. На сегодняшний день план выполнен более чем на 40 процентов, сообщает «НИА Волга».
Очередной этап региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда начался в прошлом году и продлится до 2025 года. В 2020-м в ее реализации участвуют Ярославль, Мышкинский, Ярославский, Угличский, Рыбинский, Даниловский, Пошехонский, Некрасовский, Борисоглебский и Некоузский районы. В первую очередь средства предоставляются наиболее подготовленным муниципальным образованиям, на территории которых завершается строительство жилых домов. В настоящий момент в лидерах Ярославский и Мышкинский районы, завершающие программу уже в текущем году.
Расселение аварийного жилищного фонда осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда» с помощью четырех механизмов: покупка квартир в строящемся доме, приобретение жилья на вторичном рынке, строительство специальных домов для переселенцев силами муниципальных образований, выплата денежных компенсаций.
– Особое внимание мы уделяем качеству предоставляемых квартир: в них должен быть выполнен ремонт, установлены межкомнатные двери, подключена вся сантехника, – сказал и.о. директора департамента строительства Виктор Жучков. – Все возникающие у граждан вопросы стараемся решать оперативно. В этом колоссальную поддержку оказывает Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ, осуществляющий координацию деятельности профильных НКО и активистов.
 
В соответствии с утвержденной Ярославской областью программой до 2025 года планируется переселить более 6 тысяч человек из 373 домов. Это 98,8 тысячи квадратных метров непригодного жилья.
Реализация адресной программы осуществляется за счет средств госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», областного и местных бюджетов. Всего предусмотрено более 4 миллиардов рублей, также сообщает официальный сайт органов власти Ярославской области.


Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024