29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
10.06.2020 16:30

Министр МЧС РФ обратил внимание на недопустимость попыток искажения информации о реальной обстановке в Норильске

НИА-Федерация

zinizev mzcСегодня, 10 июня,  под председательством главы МЧС России Евгения Зиничева состоялось заседание постоянно действующей рабочей группы Правительственной комиссии по ликвидации разлива нефтепродуктов в городе Норильске.

Как сообщается на сайте МЧС России, в формате видеоконференции с места событий об организации работ по ликвидации последствий аварии доложили Первый заместитель Министра МЧС России Александр Чуприян, руководитель Росприроднадзора Светлана Родионова и и.о. руководителя Ростехнадзора Александр Трембицкий, губернатор Красноярского края Александр Усс. 

В ходе заседания было отмечено, что группировка спасателей в Норильске добросовестно выполняет все поставленные задачи. Работы организованы на двух боевых участках и ведутся в круглосуточном   режиме  специалистами северного  филиала «Морспецслужбы», компании «Норникель», «Газпромнефть» и «Транснефтьсибирь».

Для ограничения распространения разлитого топлива установлено 29 линий боновых заграждений протяженностью около 2,8 тыс. метров. Места их установки корректируются в зависимости от погодных условий, а также результатов проб воды на наличие загрязняющих веществ. Кроме того, с начала работ сорбентом обработано 33 км береговой линии и более 40 тыс. кв. метров территории.

Стоит также отметить, что к настоящему моменту взято почти 120 проб грунта и воды для анализа их на загрязненность. Наметилась динамика снижения ПДК в местах выставления боновых заграждений в 10 раз, что говорит об эффективности проводимых работ. 

Министр МЧС России обратил особое внимание на регулярность замеров ПДК, а также на согласованность действий в данном направлении. «В оценке ПДК - главная роль у Росприроднадзора. Все цифры должны быть объективные, и разногласия в данном вопросе не допустимы», - отметил Евгений Зиничев.

В рамках заседания участники отметили наличие достаточного количества емкостей для водно-топливной смеси, боновых ограждений и сорбента. Их запасы постоянно пополняются.

Как сказал Александр Чуприян,  «к настоящему моменту собрано с воды порядка 9 тыс. кубических метров смеси и около 30 тыс. кубических метров загрязненного грунта. Общая группировка составляет 681 человек и 266 единиц техники, в том числе 10 воздушных судов. Проблемные вопросы на месте решаются оперативно».  

Евгений Зиничев поручил держать на контроле вопросы очистки донных отложений и утилизации собранных загрязнений, а также обеспечить безопасное хранение собранных почвы и топливно-водяной смеси.  В завершении заседания глава ведомства подчеркнул: «Обращаю внимание на недопустимость попыток искажения и тем более сокрытия информации о реальной обстановке на месте разлива топлива в Норильске».

Фото с сайта МЧС РФ



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024