17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента Состоялась встреча президента Владимира Путина с Председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой. Глава ЦИК вручила Владимиру Путину удостоверение об избрании Президентом Российской Федерации.

17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний   Более половины российских компаний (58,6%) разре
11.04.2024 09:27
Сверхурочные будут считать по-новому Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответс
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
08.06.2020 05:08

Азамат Тлисов: Перераспределение трудовых ресурсов между отраслями неизбежно

НИА-Федерация

20200514Экономический спад, вызванный пандемией, уже называют тяжелейшим за всю современную историю, а его последствия сравнивают, чуть ли не с послевоенными. В первую очередь, он отразился на рынке труда, который сейчас переживает один из самых сложных периодов.

"Для смягчения негативных последствий на рынке труда, Правительством страны предпринят целый комплекс мер по поддержке занятости, который стал беспрецедентным за всю послесоветскую историю, но даже он пока не позволяет поддержать занятость населения на прежнем уровне (по официальным оценкам сейчас в стране более 2 млн. безработных) и, как следствие, сохранить уровень доходов населения, - считает директор Северо-Кавказского института РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов. -Усугубляет ситуацию и то, что серьезно сократились возможности для дополнительного заработка и различных форм неполной занятости. На рынке труда уже началась коррекция так называемых зарплатных ожиданий, и она продолжится, в этой связи крайне сложным становится положение молодых специалистов, у которых, к сожалению, нет ни стажа, ни опыта работы. Существующий механизм квотирования рабочих мест, который позволяет работодателю получить определенные льготы при привлечении определенной части работников из числа молодых специалистов, становится слабым мотиватором для их приема в условиях такого масштабного спада экономики. Предложенный Правительством РФ план восстановления экономики включает целый ряд инфраструктурных проектов, которые могут стать действенным механизмом по привлечению значительных трудовых ресурсов к их реализации, а это, в свою очередь, однозначно, повлечет перераспределение трудовых ресурсов между отраслями. Важным становится переподготовка кадров и обучение новым профессиям граждан, которых коснётся необходимость смены сферы деятельности. Причем именно сейчас система образования должна оперативно отреагировать на запрос работодателей в части подготовки кадров, соответствующих изменившейся конъюнктуре рынка труда".



Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024