29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
21.02.2020 08:21

Владимир Владимиров поручил разработать краевую программу сохранения объектов культурного наследия

НИА-Федерация

TN190089Губернатор Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с исполняющей обязанности начальника управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия Анной Коневой.

Назначение руководителя на должность состоялось не так давно, и на встрече были обсуждены основные направления работы ведомства на предстоящий период.

Одной из первых Владимир Владимиров поднял тему сохранения памяти о Победе нашего народа в Великой Отечественной войне. Ранее главой края была поставлена задача о проведении мониторинга состояния мемориалов боевой славы, памятников на воинских захоронениях и ремонте тех из них, что нуждаются в обновлении.
Как доложила Анна Конева, на сегодня муниципалитетами заключены 24 соглашения для проведения работ на 29 объектах. Большую часть из них планируется отремонтировать к 9 Мая. Но в ряде территорий, в связи с проведением торгов или большим объёмом работ, сроки сдачи намечены на более позднее время.
Губернатор в ответ подчеркнул, что сохранение исторической памяти является процессом постоянным, не привязанным «к календарю».
– Запомните и объясните коллегам: для нас Победа не заканчивается 9-го мая. Эту работу мы должны делать постоянно. Ни при каких обстоятельствах наша программа по обновлению мемориалов не закончится в 75-летний юбилей Победы. Мы продолжим её на 2021-й год, 2022-й. Сколько мы будем работать, столько времени будем уделять сохранению памяти от Победе, – прокомментировал Владимир Владимиров.
Другая тема встречи – установление границ охраны объектов культурного наследия. Как сообщила Анна Конева, на Ставрополье насчитывается около 2,4 тысячи объектов культурного наследия, включённых в соответствующий реестр. Из них 865 – федерального значения и 1528 – регионального. Границы территорий и охранные зоны установлены в отношении лишь, примерно, 20% из них.
Губернатор поручил системно подойти к решению проблемы: должна быть разработана 5-летняя программа, по итогам выполнения которой будут установлены охранные зоны всех объектов.
Был затронут и вопрос работы с обращениями граждан. Владимир Владимиров отметил, что часть вопросов и жалоб, с которыми жители края обращаются к власти, связаны с состоянием объектов культурного наследия.
– Очень важно, чтобы обращения неравнодушных людей, которые видят какие-либо противоправные действия в отношении памятников, брались на особый контроль, отдельно разбирались и отдельно по ним принимались решения, – сказал Владимир Владимиров.
Также Губернатор поручил разработать программу сохранения объектов культурного наследия, находящихся в краевой и муниципальной собственности. Глава края привел в пример историю здания краевого театра кукол – многие годы вопрос о его ремонте не решался, сегодня восстановление идёт в рамках нацпроекта «Культура».
– Нам необходимо иметь свою краевую программу, чтобы решать такие задачи. Разработайте её таким образом, чтобы, хотя бы на первых порах, мы могли по одному объекту культурного наследия в год приводить в нормальное состояние. Чтобы краю в будущем было чем гордиться, чтобы эту гордость мы могли передать детям, – подчеркнул Владимир Владимиров.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024