29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
16.01.2020 12:20

Мэр Томска: Президент подтвердил курс социальных реформ на ближайшие годы

НИА-Федерация

Мэр Томска Иван Кляйн сегодня прокомментировал Послание Президента РФ Владимира Путина, отметив, что глава государства подтвердил курс социальных реформ на ближайшие годы.

«Говоря о долгосрочной политике поддержки семьи, Президент отметил, что нужно идти от конкретных жизненных ситуаций, разбираться, с какими трудностями сталкивается молодая, многодетная или неполная семья. И это действительно так. Мы постоянно видим это, отрабатывая обращения, поступающие в муниципалитет. Анализируя их, например, мы выступили с предложением предоставлять многодетным семьям, которые стоят в очереди на землю, взамен денежную выплату, которая позволит им улучшить жилищные условия или приобрести землю именно в том районе, который устраивает их, а не там, где предлагает муниципалитет. И насколько я знаю, возможность оказания такой меры социальной поддержки сейчас рассматривается на уровне региона», — подчеркнул градоначальник.

Важный акцент в Послании был сделан на строительстве яслей. В Томске в рамках нацпроекта «Демография» в 2019 году построено 2 детских сада с ясельными группами. И за 2020-2021 годы необходимо построить еще 10 детских садов, что потребует серьезных усилий и существенного финансирования, сообщает "НИА Томск"

«В бюджете 2020 года мы предусмотрели средства на строительство двух детских садов на Иркутском тракте и ул. Высоцкого, но будем стараться «форсировать» события, чтобы в 2020 началось строительство еще 2 дошкольных учреждений. Помимо этого у нас заложены средства на компенсации родителям, чьи дети посещают частные детские сады и группы присмотра ухода. И сейчас рассматривается возможность расширения этой меры социальной поддержки. И в целом мы рассчитываем, что сектор частных услуг дошкольного образования, присмотра и ухода будет расти», — отметил Иван Кляйн.

Президент уделил большое внимание мерам социальной поддержки семьям с детьми. Предложенные новации — ежемесячные выплаты для семей с детьми от 3 до 7 лет, увеличение материнского капитала за второго ребенка, выплата при рождении первенца и бесплатное горячее питание для детей в начальной школе положительно скажутся на финансовом положении семей.

Также речь шла о необходимости ремонтировать учреждения культуры, дополнительного образования детей, строить новые центры и выделять на это софинансирование из бюджетов всех уровней.

«В Томске сейчас завершается проектирование крупного центра допобразования детей на ул. Никитина (на площадях бывшего ТВВКУС), где одновременно по разным направлениям смогут заниматься до 1000 ребятишек. В конце января проект будет направлен на экспертизу, и мы надеемся, что весной уже можно будет проводить торги на реализацию этого проекта при поддержке региональной и федеральной власти», — подчеркнул Иван Кляйн.

Также, по его словам, крайне актуально поручение Президента изменить систему оплаты труда в здравоохранении, закрепив окладную часть и установив единые выплаты по всей стране.

«Это очень своевременная мера и необходимо применить ее ко всем бюджетникам – не только врачам, но и учителям, воспитателям и другим категориям, — отметил Иван Кляйн. — Думаю, что педагогическое сообщество активно поддержит доплаты, которые Президент пообещал за счет федерального бюджета классным руководителям. В действительности, классное руководство, это важная воспитательная часть образования, и подобная организационная работа отнимает у учителей много времени. Теперь она будет достойно оплачиваться».

В целом Послание содержит большое количество социальных обязательств, и как отметил Президент, накопленная «подушка безопасности» позволяет выполнить, их сохранив сбалансированность бюджета.

 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024