29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
16.12.2019 11:42

Олег Кожемяко наградил известного писателя из Приморья за вклад в развитие современной культуры Дальнего Востока

НИА-Федерация

Торжественная церемония награждения лауреатов Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени Арсеньева прошла в рамках «Дней Дальнего Востока в Москве».

В церемонии приняли участие заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, председатель жюри Премии, депутат Госдумы РФ, заместитель председателя Комитета по культуре Сергей Шаргунов.

Как отметил Юрий Трутнев, каждый человек, когда говорит о себе, о своем детстве, говорит, что он воспитывался на каких-то книгах, сообщает «НИА Владивосток». 

«Каждый согласится с тем, что книги делают нас добрее или наоборот. А значит, делают нашу жизнь или лучше и успешнее, или тоже наоборот. Поэтому ваш вклад в то, как живут люди в России, на Дальнем Востоке, мне кажется очень важным. Спасибо вам всем!» – сказал полпред.

Цель премии – популяризация творчества современных авторов, пишущих о Дальнем Востоке. Всего на соискание премии было подано 193 произведения из 17 регионов страны и одного зарубежного государства. 79 из них было принято к рассмотрению, 30 – отобрано в лонг-лист, из них из 9 произведений был представлен шорт-лист в трёх номинациях: «Длинная проза», «Короткая проза», «Проза для детей».

Известный приморский писатель Василий Авченко получил специальную номинацию «За вклад в развитие современной культуры Дальнего Востока» от Губернатора края Олега Кожемяко.

Отметим, каждый финалист премии был награжден ценным подарком. Победители в номинациях и обладатели специальных премий получили денежные призы по 500 тысяч рублей.

Напомним, «Дни Дальнего Востока в Москве» проходят третий год подряд. Серия мероприятий объединила запуск специального брендированного поезда «Дальневосточный экспресс» в московском метрополитене, «Дальневосточную ярмарку» на Новом Арбате, Фестиваль Дальнего Востока в Экспоцентре. Также cостоялось вручение наград общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока». Организаторами Дней Дальнего Востока выступают Аппарат полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе и Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики при поддержке правительства Москвы.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024