19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
12.12.2019 13:08

Юрий Лапшин: Необходимо подготовить дорожную карту развития театрального искусства в Красноярском крае

НИА-Федерация

o 44596Под председательством  премьер-министра края Юрия Лапшина состоялось заседание оргкомитета по проведению мероприятий в рамках Года театра. Напомним, указом Президента РФ 2019 год был объявлен в России Годом театра в целях популяризации театрального искусства и улучшения материальной базы театров всех уровней.

По федеральной программе "Культура малой родины" 11 краевым театрам  выделили средства на техническое оснащение и творческую деятельность. Как результат – в этом году было поставлено 37 новых спектаклей. Для драмтеатров Ачинска, Канска, Минусинска, Мотыгина, Шарыпова, а также Красноярского театра кукол приобрели автобусы, сообщил министр культуры края Аркадий Зинов.

С успехом прошли гастроли Красноярского драматического театра в Екатеринбурге. Норильский заполярный театр драмы впервые за много лет посетил с гастролями Москву. В свою очередь на красноярских сценах выступили московский музыкальный театр "Геликон-опера", Рязанский театр кукол, Свердловский академический театр драмы и Молодёжный театр Алтая, сообщает "НИА Красноярск"

В главном российском театральном фестивале "Золотая маска" Красноярский край в этом году был представлен максимально широко – сразу в 21 номинации. Афиша фестиваля театров малых городов "Театр наций" на треть состояла из красноярских театральных постановок.

Крупные фестивали прошли и в самом регионе. Летом в Красноярске впервые состоялся I Межрегиональный Урало-Сибирский фестиваль-конкурс театров кукол "Сибирь. Терра Магика", сделавший край центром театрального искусства для детей.

В сентябре фонд Михаила Прохорова и Красноярский театр юного зрителя провели широкомасштабный "Театральный синдром. Детский мир" с участием уличных театров. На высоком международном уровне в Красноярске прошёл первый фестиваль Дмитрия Хворостовского, собравший звёзд мировой оперной сцены.

Существенно укрепилась материально-техническая база театров. Проводятся ремонты и реконструкции зданий, обновляются зрительные залы, приобретаются оборудование и транспорт. Привлекаются высококлассные специалисты, художественные руководители и дирижёры. Выросло число заявок на работу в краевых учреждениях от выпускников столичных профильных вузов. Зарплата в театрах в этом году возросла до 10%.

По инициативе Губернатора края разработан закон, предусматривающий семь видов государственных премий, каждая из которых носит имя одного из величайших деятелей культуры и искусства России и Красноярского края. Уже в следующем году премию в размере 230 тысяч рублей может получить один из театральных деятелей края.

«Все успешные форматы нужно поддерживать и расширять, - отметил Юрий Лапшин. - В связи с этим необходимо подготовить дорожную карту развития театрального искусства в Красноярском крае. Включить в  нее  ремонты  и реконструкции зданий театров, реализацию образовательных программ, театральных фестивалей и конкурсов, проведение гастролей, предоставление квартир для жилья сотрудникам театров и так далее. В дальнейшем такая дорожная карта станет основой бюджетного процесса в этой отрасли. У нас есть большое желание сделать город и край яркими и привлекательными для жизни. Роль культуры в этом смысле очень велика - мы показали, что театральные мероприятия Красноярска могут стать событиями для всей страны».



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024