23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
01.11.2019 12:36

Губернатор внёс ряд инициатив по модернизации медучреждений

НИА-Федерация

Расширенное заседание президиума Госсовета РФ состоялось накануне, 31 октября, в Светлогорске Калининградской области под председательством президента России Владимира Путина. Обсуждались задачи субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Губернатор Ростовской области, участвуя в обсуждении темы, инициировал ряд решений, которые помогли бы модернизировать инфраструктуру первичного звена здравоохранения.

В частности, глава донского региона предложил разработать типовые проекты строительства фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. Это уменьшит расходы на их проектирование, а также сроки проектных работ и в конечном итоге поможет ликвидировать высокий износ медучреждений первичного звена, сообщает «НИА Ростов».

«Сейчас Минстрой РФ готовит библиотеку типовых проектных решений, которые регионы смогут использовать в рамках программы модернизации. Мы предлагаем, чтобы эти типовые проектные решения включали и современный перечень медицинского и технологического оборудования, чтобы мы могли адаптировав их к нашим условиям, быстро начать строительство», - пояснил Василий Голубев.

Донской губернатор предложил законодательно закрепить процедуры создания и актуализации типовых проектных решений не менее чем на пять лет.

Ростовская область, в которой самая большая сеть фельдшерско-акушерских пунктов, начиная с 2011 года системно занимается их обновлением. За этот период обновлена половина – 501 из 1031 ФАПа, а также 38 врачебных амбулаторий на селе.

Отдельное внимание Василий Голубев уделил задаче обеспечения транспортной доступности медучреждений, в первую очередь – в сельской местности и отдаленных территориях.

«Это невозможно без строительства и ремонта муниципальных и региональных дорог. Денег региональных дорожных фондов не хватит», - сказал глава донского региона, предложив российскому правительству рассмотреть вопрос о финансовой поддержке регионов в решении этой задачи.

Наполнить региональные дорожные фонды может, к примеру, передача акцизов на нефтепродукты уже с 2021 года, уверен Васили Голубев.

Губернатор Ростовской области также внес предложения о снятии существующего лимита финансового обеспечения по ОМС для лечения пострадавших в ДТП, а также эффективности работы санитарной авиации.

Все предложения были учтены в проекте перечня поручений по итогам заседания президиума Госсовета РФ, сообщает пресс-служба  губернатора Ростовской области.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024