29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
30.10.2019 12:07

Томские чиновники освоят управление, основанное на данных

НИА-Федерация

В Томском государственном университете в ноябре начнет работу Центр компетенций по цифровой экономике «Управление, основанное на данных» (Chief Data officer, CDO).

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, это стало возможным благодаря победе в конкурсе, организованном Университетом НТИ 20.35 и Агентством стратегических инициатив в рамках образовательной программы «Управление, основанное на данных – Chief Data Officer в органах власти».

Победа в конкурсе — это результат работы коллектива единомышленников из числа специалистов органов исполнительной власти и всех томских вузов.

«Межрегиональный центр компетенций по цифровой экономике позволит не только провести комплексное переобучение государственных и муниципальных служащих региона новым технологиям и возможностям цифровой экономики, но и закроет подобную потребность соседних регионов Сибири, Урала и Дальнего Востока», — отметила замгубернатора Людмила Огородова.

В течение двух месяцев около пятисот государственных и муниципальных служащих, работников бюджетной сферы будут учиться применять методы и технологии сбора данных, структурировать и анализировать их, чтобы строить новые управленческие модели в конкретной организации или сфере деятельности. Новую компетенцию, прежде всего, будут осваивать работники образования и социальной сферы, включая здравоохранение.

Руководитель проекта — директор межрегионального супервычислительного центра ТГУ Сергей Орлов подчеркнул, что образовательная программа для управленцев разработана с участием ТПУ, ТУСУРа и IT-компаниями. Для слушателей подготовлены лекции, лаборатории, разборы кейсов. В завершении обучения каждая группа должна будет разработать и защитить свой проект управления на основе данных, составить карту, используя представленные данные.

«Мы возьмем на сопровождение самые интересные проекты, и вместе с командами будем пытаться довести их до реального воплощения», — уточнил Сергей Орлов. Он также отметил, что в дальнейшем Центр компетенций должен стать местом накопления практик, которые можно будет транслировать в других сферах, а также в другие регионы.

Университет НТИ«20.35» – это первый в России университет, обеспечивающий профессиональное развитие человека в цифровой экономике. Это цифровая платформа с постоянно расширяющимся списком образовательных возможностей и четырьмя рекомендательными сервисами, предоставляемыми с использованием возможностей искусственного интеллекта.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024