16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний Более половины российских компаний (58,6%) разрешают своим сотрудникам работать удаленно, согласно данным "Мониторинга Цифровой Трансформации Бизнеса - 2023" Высшей Школы Экономики, проведенного среди более чем 4 тысяч организаций различных отраслей.

16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний   Более половины российских компаний (58,6%) разре
11.04.2024 09:27
Сверхурочные будут считать по-новому Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответс
10.04.2024 13:04
«Креативные гости»: ГРАУНД Солянка в Норильске  10 апреля в 19:00 в креативном пространстве Агентс
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
04.10.2019 15:23

Начальник Управления охраны, защиты и воспроизводства лесов Рослеcхоза Михаил Козлов: Охрана лесов от пожаров - важная государственная деятельность

НИА-Федерация

lesss moskva

Сегодня на национальном лесном форуме были подведены предварительные итоги  пожароопасного сезона 2019 года.

Как известно, в этом году из-за пожаров погибли миллионы гектар леса. Эта тема красной нитью проходит в выступлениях спикеров. Выступая на форуме, начальник  Управления охраны, защиты и воспроизводства лесов Рослесхоза Михаил Козлов,  назвал лесные пожары главной темой текущего лета. «Охрана лесов от пожаров - важная государственная деятельность, главная составляющая экологической безопасности и обстановка здесь далека от идеала», - заявил он.

Основные лесные пожары в этом году пришлись на Сибирь и Дальний Восток. Этим летом горели леса Красноярского края и Иркутской области, также горели приарктические зоны – Камчатка, Чукотка, горела тундра. В прошлом  году активность лесных пожаров пришлась на Амурскую область.

По словам Козлова, в  этом году лесопожарная ситуация,  сложившаяся в  регионах Сибири и Дальнего Востока, обусловлена исключительно аномальными и погодными условиями.

«Основная причина пожаров – сухие грозы. Очень большие и сложные пожары произошли на территории Красноярского края, Иркутской области, в Республике Саха-Якутия. На долю этих трех регионов приходится более 80% от общей площади охваченных огнем территорий нашей страны. Во всех этих регионах был введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Однако не всегда это было сделано вовремя, что препятствовало  к своевременному  привлечению дополнительных сил и средств», - сказал Козлов.

Представитель Рослесхоза отметил, что вопросы лесотушения стоят на контроле у руководства страны. «Для стабилизации обстановки, по поручению первого лица государства, на территорию Красноярского края  были привлечены  силы авиации Минобороны, МЧС России. Срочные меры были приняты и Правительством России, из резервного фонда регионам были выделены денежные средства в сумме 6 миллиардов рублей. Кроме того, продолжилась  работа Минлесхоза по выделению средств из резервов на тушение пожаров.  650 миллионов рублей  было выделено на организацию работ по тушению субъектам  Сибири, Дальнего Востока, Приволжского округа», - доложил начальник  управления охраны, защиты и воспроизводства лесов Рослесхоз Михаил Козлов.



Важнейшие новости регионов за 16.04.2024

Еще новостей за 16.04.2024