19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
25.09.2019 11:56

Андрей Чибис: Наша задача – открыть область для достойных компаний, которые могут строить, благоустраивать, выполнять работы по капитальному ремонту

НИА-Федерация

zibis and 260919В правительстве Мурманской области  под председательством губернатора Андрея Чибиса прошло заседание областного Совета по улучшению инвестиционного климата. Глава области обозначил основную цель  комплекса мер по развитию конкуренции - сделать Мурманскую область регионом возможностей, открытым для честной конкуренции, для партнёрства, для добросовестных и профессиональных подрядчиков.

В заседании принял участие заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Сергей Пузыревский. Темой обсуждения стала реализация Национального плана развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. План, запущенный в действие в 2017 году, рассчитан на три года и включает в себя ряд задач и параметров по развитию конкуренции в каждом конкретном регионе. В Мурманской области было выбрано 37 отраслевых рынков, по которым составлена «дорожная карта» целевых значений привлечения частного бизнеса в каждую отрасль до 2022 года.

Замглавы ФАС РФ Сергей Пузыревский представил анализ итогов этой работы в Мурманской области за прошлый год. Наибольшую положительную динамику привлечения новых независимых игроков на рынок в Мурманской области дали сфера социальных услуг, пассажирских перевозок и психолого-педагогического сопровождения детей-инвалидов.

Замруководителя антимонопольной службы подчеркнул, что главное препятствие на пути развития конкуренции для Мурманской области и других северных регионов – изначально неравные условия, в которых находятся местные компании в силу так называемого «северного удорожания».

«Ключевой проблемой является то, что предприятия, работающие в Арктической зоне, в условиях Крайнего Севера, несут на себе большой груз социальной ответственности перед работниками, а компании, приходящие из других регионов, такой нагрузки не несут. Эту проблему нужно решать как можно быстрее, чтобы создать равные условия и обеспечить развитие компаний Арктической зоны. Но решить эту проблему без изменения законодательства практически невозможно», – отметил Сергей Пузыревский.

По словам главы Мурманской области Андрея Чибиса, проблема «северного удорожания» обсуждалась им с Президентом РФ Владимиром Путиным. Региону удалось заручиться поддержкой ФАС, министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики и Минэкономразвития России. В ближайшее время предложения Заполярья по смягчению бремени для бизнеса в Арктической зоне станут предметом обсуждения на площадке федерального правительства.

«Конечно, мы будем добиваться того, чтобы, с одной стороны, был льготный режим по налогам и социальным взносам для малого и среднего бизнеса, а с другой стороны, чтобы в Законе о госзакупках появились преференции для малого бизнеса, работающего в условиях Арктической зоны. В сегодняшних условиях конкурировать в госзакупках с соседями из других областей наш малый бизнес не может. Второй важный вопрос – развитие конкуренции. Мы заинтересованы в том, чтобы на нашей территории работали добросовестные и профессиональные подрядчики, в первую очередь строители. Мы сегодня получаем дополнительное финансирование, в том числе на национальные проекты, и принципиально важно, чтобы те, кто эти деньги получает по контракту, работали очень качественно. Наша задача – открыть область для приличных, достойных компаний, которые могут строить, благоустраивать, выполнять работы по капитальному ремонту», – подчеркнул Андрей Чибис.

Помимо этого, сообщил глава области, региональное правительство принимает ряд конкретных антимонопольных мер. Так, в регионе введён запрет для унитарных предприятий на продажу имущества без проведения торгов.

Глава региона также сделал акцент на специфике Мурманской области и арктических регионов в целом, которая не позволяет полностью исключить государственное участие в отраслях, связанных с жизнеобеспечением, таких как энергетика и ЖКХ. В связи с этим правительством Мурманской области принято решение создать управляющую компанию нового типа с государственным участием, чтобы обеспечить по-настоящему конкурентное поле в сфере управления жильём, особенно на отдалённых территориях.

 



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024