27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
26.08.2019 13:02

Полномочный представитель провел рабочую встречу с главой Хакасии

НИА-Федерация

В правительстве Хакасии состоялась рабочая встреча полпреда Сергея Меняйло с главой региона Валентином Коноваловым.

Как рассказали в пресс-службе главы региона, участники встречи обсудили исполнение в регионе указов и поручений Президента страны, в частности, реализацию национальных проектов. Отметим, что из 13 национальных проектов на территории Хакасии реализуется 11. Также утверждено 49 паспортов региональных проектов, а по 37 заключены соглашения о реализации проектов регионального уровня с профильными федеральными министерствами, сообщает «НИА Хакасия». 

В рамках 7 региональных проектов до 2024 года предусмотрено строительство 42 объектов. В этом году планируется строительство 25 объектов капитального строительства, из них идет завершение строительства 8 переходящих объектов с 2018 года и 17 новых. До конца 2019 года планируется ввести в эксплуатацию 15 социально-значимых объектов. В основном, это учреждения и организации образования, здравоохранения, культуры.

По линии федерального проекта «Спорт – норма жизни» Хакасия получит спортивное оборудование, а также средства на строительство открытых плоскостных сооружений и футбольных полей с беговыми дорожками. Начиная с 2022 года будет профинансировано строительство объекта массового спорта стоимостью более 250 млн рублей.

В рамках национального проекта «Демография» (Федеральный проект «Спорт – норма жизни») городу Абакану передан комплект спортивно-технологического оборудования для строительства полноразмерного футбольного поля с легкоатлетическими дорожками. Территориально спортивный объект будет расположен за спортивным комплексом «Абакан». Федеральное финансирование составляет около 40 млн рублей, из муниципального бюджета на строительство объекта выделено 35 млн рублей. Срок окончания поставки оборудования и начала строительства – сентябрь 2019 года.

Министерство образования и науки Хакасии принимает участие в национальных проектах «Образование», «Демография» и «Здравоохранение».

Благодаря чему активно строятся детские сады, школы. В текущем году будут сданы в эксплуатацию шесть объектов образования, два из которых имеют статус ясли-сад и рассчитаны на самых маленьких дошколят возрастом от двух месяцев до трёх лет. В столице республики в эксплуатацию будет сдана школа на 1000 мест, отвечающая современным требованиям.

В рамках национального проекта «Экология», куда вошел региональный проект «Сохранение лесов», продолжается поступление лесопожарной и лесохозяйственной техники. Парк автономных учреждений Хакасии пополнят 4 тягача седельных КАМАЗ, укомплектованных тралами. Эта техника позволит доставлять тяжелую противопожарную технику на место труднодоступных лесных пожаров.

В республиканском клиническом онкологическом диспансере работает современный рентген-комплекс, отвечающий мировым стандартам. Его стоимость – 36 миллионов рублей. Деньги выделены в рамках переоснащения онкологических медучреждений современным диагностическим и лечебным оборудованием по национальному проекту «Здравоохранение» в составе которого региональный «Борьба с онкологическими заболеваниями». Хакасия – единственный в Сибири и один из пяти регионов страны, где имеется такой рентген-комплекс.

В Хакасии дан старт строительству радиологического корпуса на базе клинического онкологического диспансера в Абакане. Строительные работы будут проходить в рамках национального проекта «Здравоохранение». Общая площадь корпуса составит более 4 300 кв м.

Помимо этого, в ходе рабочей встречи были рассмотрены текущие вопросы по подготовке к отопительному периоду в регионе. Полпред Президента Сергей Меняйло совместно с главой Хакасии посетили котельные города Черногорска и теплоснабжающую организацию столицы республики.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024