19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
26.08.2019 12:32

Власти Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва обсудили общие планы по развитию южных территорий Енисейской Сибири

НИА-Федерация

В Минусинске Красноярского края в минувшую пятницу состоялся III Инвестиционный форум.

В нём приняли участие представители исполнительной власти края, муниципалитетов, депутаты Государственной Думы Виктор Зубарев и Раиса Кармазина, депутаты Законодательного Собрания края, представители соседних республик, предприниматели, сообщает пресс-служба Правительства Красноярского края.

Мэр Минусинска Андрей Первухин впервые представил концепцию подготовки города к 200-летию, которое будет отмечаться в 2023 году. На посвящённом этому круглом столе обсудили предложения по сохранению объектов культурного наследия, по комплексному благоустройству и развитию городской инфраструктуры и другие аспекты, сообщает "НИА Красноярск"

Темой круглого стола под председательством вице-председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова стали меры государственной поддержки малых форм хозяйствования в рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации». В 2019 году в поддержку фермеров Красноярского края направят 50,8 млн рублей. К концу 2019 году в южных районах края увеличится количество субъектов малого и среднего бизнеса, которые занимаются сельским хозяйством.

На панельной дискуссии "Минусинская долина – территория опережающего агропромышленного развития" обсуждали структуру производства агропромышленного комплекса южных районов края, кадровое и научно-техническое обеспечение, необходимую инфраструктуру.

На пленарном заседании депутат Государственной Думы РФ Виктор Зубарев напомнил, что в 2018-2019 гг.  на федеральном уровне приняты важнейшие документы, направленные на развитие страны и её регионов.  "Это национальные и федеральные проекты, различные программы. Год назад на инвестиционном форуме мы говорили о месте и роли юга Красноярского края в "Енисейской Сибири", наметили первые задачи на празднование 200-летия Минусинска. Универсиада, юбилей Енисейска обозначили не завершение, а начало нового этапа благоустройства и приведения в порядок нашего общего края. Огромная, по своим перспективам, «Минусинская долина» даёт шанс на перезапуск всего того, что буксует по каким-либо причинам: от чисто бюрократических до социально-экономических», - сказал Виктор Зубарев.

Подводя итоги пленарного заседания, министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев отметил, что стандарты сельской жизни меняются на глазах.

«В этом году мы апробируем новый инструмент государственного управления – муниципальные комплексные проекты развития (МКПР). Они заточены на создание инфраструктуры, ведь её отсутствие или несоответствие современных требованием является одним из основных сдерживающих факторов развития села. Сегодня от южных районов края заявлено 11 муниципальных комплексных проектов развития. Напомню, что факт отбора МКПР даёт возможность за счёт средств краевого бюджета создать или отремонтировать объект инфраструктуры в приоритетном порядке. Поэтому необходимо ещё раз в каждом южном районе, в том числе в Минусинске, подумать и определить, какие ключевые инфраструктурные объекты (дорога, котельная, подстанция, может быть, рынок) могут придать территории поступательный импульс», - пояснил министр.

Он также добавил, что развитие юга края в настоящий момент предопределено объективными условиями: географическим местоположением, природно-ресурсным потенциалом, распределением производственных сил и другими.

«Здесь связующая область комплексного проекта «Енисейская Сибирь», здесь сейчас целесообразны крупные стратегические вложения государства. Именно поэтому Президент страны обозначает старт интенсивного освоения «Минусинской долины». В этот период наша задача соответственно крупным инвестиционным проектам развивать локальную экономику и социальную сферу, трансформировать экономическое развитие за счёт территории в улучшение качества жизни самой территории», - добавил Егор Васильев.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024