19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
15.08.2019 04:46

Рашид Темрезов не держит домашних животных, болеет за футбольный клуб «Спартак» (Москва) и любит пересматривать советские фильмы

НИА-Федерация

49 9 775Об этом члены делегации Карачаево-Черкесии узнали вчера в ходе встречи с Главой республики в День Северо-Кавказского Федерального округа на X юбилейном молодёжном форуме «Машук - 2019».

Первые из заданных вопросов касались лично Рашида Бориспиевича. Любит ли он домашних животных и есть ли у него дома какие-то питомцы? Любит, но дома не держит. Глава КЧР не относит себя к числу людей, которые много читают. Но когда выдается свободно время, берет в руки книгу или пересматривает старые советские фильмы. Воспользовавшись «услугой» одного из участников встречи, телефоном, который позволят позвонить себе, 20-летнему, он сказал себе только одно: всегда оставаться порядочным и честным человеком. Прозвучал из зала и вопрос о любимом виде спорта, на который Глава республики не задумываясь ответил – футбол. А любимая команда – «Спартак» (Москва). В проекте образовательный молодежный форум «Машук» видит бесспорную пользу: молодым людям предоставляется возможность самостоятельно разработать и реализовать свои проекты и возможность общаться со своими сверстниками из соседних регионов и со всей страны. Если бы он в свои года принимал участие в подобном форуме, то подготовленный им проект касался бы развития межнациональных и межконфессиональных отношений.
Затем пошли вопросы конкретно практические. Рашид Темрезов сообщил участникам встречи, что сразу по окончании реконструкции стадиона «Нарт» в Черкесске все силы и средства будут брошены на ремонт стадиона в Карачаевске. Отвечая на вопрос о том, есть ли какая-нибудь госпрограмма по приведению в порядок пришкольных стадионов, Глава республики отметил, что эти вопросы в состоянии решить главы муниципальных образований. И что сегодня по оснащению спортивными сооружениями ситуация в республике очень сильно в лучшую сторону отличается от той, что была буквально несколько лет назад. Это позволило за восемь лет увеличить число лиц, активно занимающихся физкультурой и спортом, с 11,5 до почти 40 процентов. Он успокоил актера ногайского национального театра, развеяв слух, что их труппе не найдется места в отремонтированном здании драматического театра. После ремонта там продолжат работу все пять национальных театров.
Отвечая на вопрос о том, когда на территориях городов республики появятся зеленые зоны европейского уровня, Рашид Темрезов обратил внимание, что, например таких парков, как «Зеленый остров», в европейских городах ещё нужно поискать. Не считая, конечно, известных старинных парков в столицах. Он также сказал, что вопрос создания комфортной среды для отдыха жителей КЧР постоянно в центре внимания руководства. И не только жителей городов, но и сельских поселений.
Был задан вопрос об экологии, в частности, хранении и утилизации бытовых отходов. Здесь тоже Рашид Темрезов напомнил участникам встречи, что в Карачаево-Черкесии в первой на Северном Кавказе и в одной из первых в России был построен мусоросортировочный и мусороперерабатывающий завод. Вместе с тем он подчеркнул, что в вопросах обращения с мусором очень важно и повышать культуру населения. «И именно вы, молодежь, должны стать проводниками этой культуры», - считает Рашид Темрезов.
На предложение одной из участниц встречи поучаствовать в её анимационном проекте на тему нартского эпоса, Глава КЧР согласился: «Если вы считаете, что я похож на богатыря, то готов в нем поучаствовать». А вот от участия в рекламном продвижении проекта другой частницы вежливо отказался.
Не стал Рашид Бориспиевич и давать конкретного совета четырнадцатилетней школьнице, какую профессию ей выбрать, считая этот выбор очень личным. Он только выразил уверенность, что девочка сумеет сама сделать правильный выбор.
В завершении встречи Глава республики сыграл вместе с участниками в интеллектуальную игру «Лига эрудитов” и взял на себя обязанности капитана одной из команд. По условиям игры необходимо было быстрей соперников дать верный ответ на вопросы из курса истории России и Карачаево-Черкесии, в частности.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024