19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
16.07.2019 13:05

Задымление от лесных пожаров в Красноярске должно пройти к вечеру среды, оснований для введения режима «чёрного неба» нет

НИА-Федерация

Дымы, окутавшие столицу Красноярского края, пришли с лесных пожаров, действующих сейчас в ангарской группе районов края и в Эвенкии.

Об этом сообщил сегодня журналистам на брифинге министр лесного хозяйства региона Димитрий Маслодудов.

«Там встал антициклон с высокой температурой и частыми грозами. Разнонаправленный ветер при этом раздувает очаги пожаров», - сказал Маслодудов.

И. о. начальника «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Сергей Серёжкин добавил, что также на ситуацию в Красноярске повлиял вставший над городом высотный антициклон и с циркуляцией воздуха в основном с востока и северо-востока на юго-восток в сторону города, сообщает "НИА Красноярск"

«Данная ситуация будет сохраняться сегодня. Улучшения ждём только завтра к вечеру после выпадения осадков и сдвига направления ветра на северо-запад», - сказал Серёжкин.

В свою очередь, министр экологии и рационального природопользования края Павел Корчашкин пояснил, почему в городе до сих пор не введён режим «чёрного неба».

«В атмосферном воздухе города с минувшей субботы фиксируется превышение в два раза предельной суточной концентрации лишь по взвешенным частицам, что говорит о появлении в воздухе продуктов горения. В то же время превышения загрязняющих веществ от промышленных предприятий не фиксируется, поэтому режим неблагоприятных метеоусловий («чёрного неба») не вводится, включить ограничения для промышленных предприятий не можем», - сказал Корчашкин.

Павел Корчашкин добавил, что воздух изучается непрерывно. Информация обновляется каждые 20 минут. Работают передвижные лаборатории, которые за последние двое суток сделали 78 выездов для взятия проб.

Димитрий Маслодудов также рассказал, что лесные пожары в крае сегодня тушат более 1000 человек и около 80 единиц техники. Задействованы не только силы и средства краевого Лесопожарного центра, но и федеральные. Также после обращения помощь личным составом выделили и соседние регионы. По его расчётам, в предстоящие сутки будут потушены пожары на территории края в целом площадью до 40 тыс. га.  

«Мы ожидаем, что в ближайшие дни будут потушены большинство пожаров  в Богучанском районе. В Кежемском районе уже огня нет. Небольшие пожары также действуют в Мотыгинском и Северо-Енисейском районах. Здесь будет активное тушение, и задымление будет снижаться», - сказал Маслодудов, добавив, что отслеживание пожаров будет продолжено, поскольку грозовая активность продержится до начала августа.

 



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024