29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
13.06.2019 12:38

Томский губернатор объявил международный конкурс на концепцию студенческого кампуса

НИА-Федерация

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин на открытии Архитектурного форума заявил о своем решении провести международный конкурс на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию строящегося в Томске студенческого кампуса.

Открывая Архитектурный форум, глава региона подчеркнул, что облик Томска вчера, сегодня и завтра будут определять студенты, ученые и университеты.

«Нет другого города в стране, в уставе которого закреплена градообразующая роль научно-образовательного комплекса. Нет другого города, на главном проспекте которого стоят корпуса четырех лучших в России университетов, два из которых имеют статус национальных исследовательских. Томск – это официальная студенческая столица страны. В мировом рейтинге QS Томск входит в сотню лучших городов мира для студентов. Сегодня у нас учатся студенты из 79 стран и 78 регионов России. Поэтому перед нашими архитекторами и градостроителями стоит непростая задача: как, сохранив уникальные памятники архитектуры, создать новую современную среду, комфортную для всех поколений и в первую очередь для молодежи», – сказал Сергей Жвачкин, выступая на Архитектурном форуме, сообщает "НИА Томск". 

Глава региона напомнил, что несколько дней назад на Петербургском международном экономическом форуме он подписал соглашение с министром науки и высшего образования России Михаилом Котюковым и главой госкорпорации ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым о строительстве в Томске студенческого кампуса на 20 тысяч мест. Новый студенческий городок будет построен в рамках президентского национального проекта «Образование». Помимо корпусов общежитий в кампусе будут спортивные объекты, общественные пространства для образования и творчества, техно— и природные парки. Губернатор подчеркнул, что этот сверхсовременный межуниверситетский комплекс должен стать частью городской среды, города-университета, каким является Томск.

«Я посоветовался с нашими архитекторами и строителями, ректорами и студентами – и все вместе мы решили, что лучшего места для нового студенческого кампуса, чем на левом берегу Томи, не найти, – подчеркнул Сергей Жвачкин. – Я считаю, что живописное место на берегу реки, давшей имя Томску, по праву должно принадлежать университетам и студентам. На левобережье есть размах, и нет ограничений для творчества проектировщиков и будущих жителей. Тем более, что левобережье расположено напротив главных томских университетов. И мы соединим два берега вантовым пешеходным мостом, который будет совсем рядом с коммунальным».

«Сегодня на Архитектурном форуме я объявляю международный конкурс на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию студенческого кампуса, — заявил Сергей Жвачкин, обращаясь к главным архитекторам из сорока регионов России, а также зодчим из Голландии, Швеции и других стран. — Приглашаю все ведущие архитектурные мастерские России и зарубежья, приглашаю каждого из вас воплотить в этом проекте самые смелые идеи. А победит тот проект, который выберет и экспертное сообщество, и сама молодежь, ради которой все мы работаем».



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024