23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
20.05.2019 12:10

Дворец пионеров Черногорска вошел в перечень объектов культурного наследия

НИА-Федерация

Благодаря инициативным жителям города Черногорска, городской Дворец пионеров теперь включен в перечень выявленных объектов культурного наследия Республики Хакасия, пишет НИА-Хакасия.

Как рассказали в Госинспекции по охране культурного наследитя РХ, данное здание было построено в 1950-х годах в стиле «сталинского ампира» и является образцом советского монументального классицизма. Дворец пионеров был девятым по счету в СССР. Самое активное участие в его строительстве принял и Почетный житель города Черногорска, директор треста «Хакасуголь» Герой социалистического труда Георгий Семикобыла.

Шикарные холлы, высокие потолки, актовый зал с изящной люстрой – таким был Дворец пионеров, который в любой день недели был заполнен детьми. Широкой известностью пользовался киносъемочный кружок. Кинокартины, снятые школьниками, получали награды на конкурсах любительских фильмов. Вокруг здания был ухоженный сад с плодовыми деревьями, цветники и скульптуры.

Безусловно, данное здание имеет уникальную культурную и историческую ценность эпохи советского времени. Однако, оставшись без надзора и ухода, здание пришло в упадок. 12 апреля 2014 года в здании случился сильнейший пожар, полностью выгорел второй этаж.

Но сохранившиеся подлинные архитектурно-декоративные элементы фасада, композиции, декор, структуру внутреннего пространства, а также принадлежность объекта к редким архитектурно-функциональным типам – все это подтверждает ценность уникальных архитектурных элементов, подлежащих государственной охране.

Госохранинспекция напоминает, в случае если вам известны какие-либо значимые в культурном и историческом плане объекты, расположенные на территории Республики Хакасия, любой желающий может обратиться с заявлением о включении данного объекта в перечень выявленных объектов культурного наследия Республики Хакасия по адресу: 655019, г. Абакан, ул. Пушкина, 28а, стр. 1, тел. 8 (3902) 248-026, эл. адрес: ookn@r-19.ru



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024