19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
24.04.2019 11:34

Сергей Аксёнов: у Республики Крым есть значительный потенциал для развития агропромышленного комплекса

НИА-Федерация

Такое заявление сделал глава Крыма Сергей Аксенов на совещании «О планируемых объемах производства и экспорта продукции агропромышленного комплекса» под руководством Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, пишет НИА-Крым.

По мнению Сергея Аксёнова, в Крыму есть уникальные для возделывания ряда сельскохозяйственных культур природно-климатические условия; стабильно возрастающая емкость агропродовольственного рынка; известные региональные бренды.

Кроме того, по мнению главы региона, режим Свободной экономической зоны играет важную роль в инвестиционной привлекательности Крыма.

По словам Сергея Аксёнова, объем государственной поддержки аграрного сектора республики за 2014 - 2018 годы составил 9,3 млрд рублей. Так, благодаря мерам поддержки, реализуемым в рамках Госпрограммы, удалось увеличить посевную площадь сельскохозяйственных культур - на 18%; также заложено 5 тысяч гектар многолетних насаждений, а в сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах поголовье крупного рогатого скота увеличилось в 2,5 раза, в том числе коров – в 3,6 раза, овец и коз – в 4,3 раза, производство молока увеличилось в 3,2 раза.

При этом Глава республики добавил, что несмотря на положительную динамику роста объемов производства продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности, прослеживается устойчивая тенденция снижения экспорта сельхозпродукции в связи с санкционным режимом.

«Экспортно ориентированными товарами крымского АПК в основном являются продукты переработки: столовые вина, сыры, рыба и морепродукты, мясо птицы и продукты переработки зерна. Основными рынками сбыта являются Китай, ДНР, Турция, Египет, Узбекистан, Республика Беларусь, Абхазия», - сказал Глава Крыма.

Кроме того, Глава Крыма обратился с просьбой рассмотреть предложение о предоставлении льготных кредитов предприятиям-экспортерам, по ставке, не превышающей 5% годовых.

 Также Сергей Аксёнов отметил необходимость внесения изменений в методологию Росстата и Федеральной таможенной службы, предусматривающих учет экспорта продукции не по месту нахождения организации-экспортера, а по месту происхождения (производства) продукции.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024