18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
08.04.2019 11:22

Проект «Открытая реанимация» реализуется в Приморье

НИА-Федерация

Сразу два значимых проекта в области здравоохранения начинают действовать в Приморье, один из них – «Открытая реанимация», пишет НИА-Владивосток.

Соглашение об этом подписали Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ), департамент здравоохранения Приморского края, а также благотворительные организации – Фонд помощи хосписам «Вера», благотворительный фонд Константина Хабенского и благотворительный фонд развития паллиативной помощи «Детский паллиатив».

Как сообщили в департаменте здравоохранения, проект «Открытая реанимация» предоставляет родственникам открытый доступ в отделения реанимации интенсивной терапии. В Приморье этот проект уже частично реализуется в ряде медицинских учреждений. Особое внимание этой теме уделяют детские больницы.

«Необходимо понимать, что даже самый заботливый медицинский персонал не в силах заменить присутствие близкого человека – мамы, папы, бабушки. Мы видим, как знакомый голос, прикосновение родных рук творят чудеса для маленького пациента», – поделилась опытом главный врач Краевой детской клинической больницы №1 Надежда Горелик.

В Приморье инициаторы проекта «Открытая реанимация» директор благотворительного фонда «Детский паллиатив» Карина Вартанова и заведующий кафедрой детской анестезиологии и интенсивной имени Н.И. Пирогова Владимир Лазарев посетили ряд краевых и городских больниц, а также медицинский центр Дальневосточного федерального университета.

Московские эксперты провели образовательные семинары и психологические тренинги для практикующих врачей, среднего и младшего медицинского персонала отделений реанимации и интенсивной терапии детских стационаров. Особо гости отметили организацию работы отделения реанимации Краевой детской клинической больницы №1.

«Мы видим интересный опыт работы в детской больнице №1, активность персонала, понимание социальной значимости проекта “Открытая реанимация”», – поделился впечатлениями Владимир Лазарев.

Глава краевого департамента здравоохранения Виктор Фисенко подчеркнул, что сегодня тема совместного пребывания родителей с детьми в реанимации смещается из плоскости категоричного «нельзя» в плоскость конструктивного диалога, поиска вариантов и способов решения проблем, где чаще звучит слово «можно».

«Ориентированный на пациента и семью подход, конечно, требует затрат времени, душевных сил и профессиональных знаний, но все навыки и опыт обязательно приносят свои плоды и пребывание родителей и детей в ОРИТ уже становится стандартом работы в российской медицине, в том числе и у нас в Приморье», – подчеркнул он.

Отметим, согласно закону, никаких ограничений на посещение реанимационных отделений в больницах страны нет, правила доступа устанавливаются обычно в самих учреждениях. Между тем, в каждой медицинской организации это происходит по-разному. Именно для того, чтобы упорядочить систему и дать возможность родственникам находиться вместе с пациентами, Агентство стратегических инициатив и несколько благотворительных организаций создали проект «Открытая реанимация». Он нацелен на объединение пациентов, их родственников и врачей в поиске компромиссов в вопросе посещения этих отделений.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024