18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
13.02.2019 11:30

В Хакасии высадят более 2 миллионов сосенок

НИА-Федерация

les posadkaЛесоводы Хакасии перерабатывают лесосеменное сырье и закладывают семена на стратификацию для подготовки к посеву, пишет НИА-Хакасия.

Это своеобразный процесс имитации естественной зимовки семян во влажных и прохладных условиях. Перед закладкой на стратификацию в снег семечки замачиваются в чистой воде, а затем обрабатываются обеззараживающим раствором.
Семена сосны извлекают на специальном оборудовании в шишкосушилках. Это трудоемкий и довольно затратный процесс, технология требует круглосуточной работы. Из запасенных нынешней зимой 2,3 тонн шишек сосны обыкновенной должно получиться 23 килограмма семян. Это меньше, чем заготавливается обычно.
- Нынешний год выдался неурожайным как на кедровые, так и на сосновые шишки. Пришлось покупать сырье. Хорошо, что у нас есть некоторый запас. В чистых проветриваемых помещениях семена в стеклянной таре могут храниться несколько лет. Заготавливается исключительно качественное сырье. Сертификат качества выдается экспертами Красноярской лесосеменной станции Центра защиты леса, - отметила замминистра природных ресурсов и экологии Хакасии по лесному хозяйству Елена Петрова.
Весной семена сосны будут посеяны в семи лесных питомниках Хакасии на площади более четырех гектаров. Через два года сеянцы переселятся в лес.
В 2018 году леса Хакасии пополнили более 2 миллионов маленьких сосенок. Лесоводами создано около 950 гектаров сосновых лесных культур. Столько же планируется посадить и в наступившем году, сообщается на сайте органов госвласти Хакасии.
Сосна – самая малочисленная порода в Хакасии, составляет около 10 процентов от древесного разнообразия. Вот почему лесоводы Хакасии наряду с активным культивированием кедра большое значение придают воспроизводству сосновых насаждений. Сосна хорошо приживается. Этой породе подходит почва и климатические условия республики. На особом контроле у лесной охраны рукотворные сосновые боры: Абазинский, Смирновский, Очурский и Бондаревский, которым присвоен статус «Памятник природы».



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024