19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
13.02.2019 11:26

Ресурсный центр для инвалидов открыли в Приморье

НИА-Федерация

Первый Ресурсный центр для инвалидов открылся в Приморском крае.  Учреждение, призванное объединить усилия ведомств, оказывающих услуги гражданам с ограниченными возможностями, будет работать по принципу «единого окна», пишет НИА-Владивосток.

Как рассказали в департаменте труда и социального развития Приморского края, центр расположен во Владивостоке по адресу: улица Давыдова, 5. Здесь же находится Бюро медико-социальной экспертизы.

«Это значит, что граждане, впервые признанные инвалидами, смогут получить всю информацию о мерах социальной поддержки не выходя из здания», – комментируют в ведомстве.

Сейчас в ресурсном центре прием ведут два специалиста Приморского центра социального обслуживания населения (ПЦСОН). Один сотрудник будет консультировать по вопросам социальных услуг, предоставляемых инвалидам.

«Возможно, человеку необходима срочная социальная помощь или уход на дому, содействие в оформлении документов на меры социальной поддержки – наш специалист поможет разобраться в этих вопросах», – информирует заместитель директора ПЦСОН Мария Кузьмина.

Второй консультант Елена Грехова имеет I группу инвалидности. Это не помешало девушке получить высшее экономическое образование и предложить свою помощь в работе ресурсного центра.

«Пример Елены, прикованной к инвалидной коляске, – хорошая мотивация для людей с ограниченными возможностями к тому, что не нужно отчаиваться. Даже при серьезных проблемах по здоровью есть возможность найти работу и быть полезной обществу. Важно, что такие хорошо подготовленные сотрудники будут консультировать со знанием дела, основываясь на своем опыте», – считают организаторы.

Сейчас в ПЦСОН заняты организационными вопросами.

«Мы ведем переговоры с представителями социальных федеральных ведомств. Рассчитываем, что уже вскоре прием в центре будут вести специалисты Приморского отделения Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования, краевого центра занятости, краевой Адвокатской палаты, волонтеры некоммерческих организаций», – делится планами Мария Кузьмина.

Для удобства инвалидов и маломобильных граждан в центре появится пункт проката технических средств реабилитации.

Напомним, что необходимость открытия подобного учреждения не раз обсуждалась специалистами и общественниками по итогам встречи Губернатора Олега Кожемяко с инвалидами в ноябре прошлого года.

«Задача краевых и федеральных ведомств – обеспечить максимальные удобства для получения социальных услуг. Тем более, когда речь идет о людях с ограниченными возможностями. Для эффективной работы нового учреждения мы обязательно будем учитывать мнения самих инвалидов», – заверяет и.о. директора департамента Светлана Красицкая.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024