23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
08.02.2019 11:16

В Калининградской области сняли барьеры для голосования заключенных под домашний арест

НИА-Федерация

В региональном парламенте состоялось заседание комитета по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и Регламенту, в ходе которого был рассмотрен ряд изменений в областное избирательное законодательство, пишет НИА-Калининград.

  Первым в повестке дня состоял вопрос «О внесении изменений в отдельные законы Калининградской области о выборах и референдумах», уточняет пресс-служба областной Думы. Законопроект парламентариям представила  председатель региональной Избирательной комиссии Инесса Винярская.

  Инесса Петровна, в частности, отметила, что документ направлен на совершенствование порядка голосования избирателей вне помещения для голосования. Предлагаемый законопроект подготовлен в целях приведения областного законодательства в соответствие с  федеральным.

  − Согласно вносимым изменениям участковая комиссия должна обеспечить возможность участия в голосовании вне помещения для голосования избирателям, которые внесены в список на данном избирательном участке и находятся под домашним арестом с возложением запрета на выход за пределы жилого помещения, − отметила Инесса Винярская.

  В действующей ранее редакции федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» перечень случаев, когда допускается голосование избирателей вне помещения для голосования, являлся закрытым и расширительному толкованию не подлежал. Этим перечнем не охватывалась ситуация, когда избиратель, внесенный в список избирателей, находится под домашним арестом. Такие граждане в полном объеме обладают активным избирательным правом, однако фактически реализовать его не могли, поскольку в действующей ранее редакции федерального закона о них ничего не сказано.

   По словам председателя комитета по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и Регламенту Сергея Юспина, данный законопроект очень важен, поскольку расширяет возможности избирателей.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024