19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
01.02.2019 10:21

Тему компенсации выпадающих доходов энергоснабжающих организаций обсудили в Красноярском парламенте

НИА-Федерация

На заседании комитета по промышленной политике, транспорту и связи Законодательного Собрания депутаты рассмотрели законопроект в области энергетики.

Документ касается компенсации выпадающих доходов энергоснабжающих организаций в тех территориях края, где используются дизельные электростанции.

Согласно закону принятому в 2012 году краевой бюджет выделяет субвенции органам местного самоуправления 11 районов, среди них Абанский, Богучанский, Енисейский, Ермаковский, Кежемский, Мотыгинский, Северо-Енисейский, Тасеевский, Туруханский, Таймырский Долгано-Ненецкий и Эвенкийский районы. В свою очередь те компенсируют предприятиям, вырабатывающим энергию, разницу между так называемым экономическим тарифом и тарифом для населения.

Субвенция выделяется ежегодно, однако в этом году она существенно увеличена и составит 2,5 млрд рублей. Столь большая сумма обусловлена повышением с 1 января 2019 года ставки НДС с 18 до 20 процентов. Соответственно выросли и расходы энергоснабжающих организаций.

Как отметил министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев, закон направлен на защиту населения. На территории перечисленных районов расположено 112 поселков, где из-за отдаленности и климатических условий нет централизованного электроснабжения. Электроэнергия вырабатывается 395 дизель-генераторами, которые принадлежат муниципальным предприятиям.

Владимир Рейнгардт попросил уточнить, какая доля в реальной стоимости киловатта приходится на платежи населения и сколько при этом компенсируется из краевого бюджета. Выяснилось, что население оплачивает только 10%, все остальное ложится на бюджет. В свою очередь Виктор Кардашов поинтересовался, нет ли задержек в расчетах с поставщиками энергии. По словам министра, рассчитываются с ними ежемесячно, по факту, из средств целевой субвенции, сообщает "НИА Красноярск". 

Председатель комитета Владимир Демидов отметил, обращаясь к министру: «Хочу вернуться к разговору, который у нас состоялся в прошлом году, о перспективах развития отрасли и переходе на альтернативные источники. Мы уже тратим огромные деньги и будем тратить еще. У вас должен быть план в перспективе на десятки лет, где есть переход на современные, не такие затратные способы получать энергию». 

Коллегу поддержал депутат Евгений Козин, который сказал, что в крае уже есть примеры, когда частный бизнес предлагает установки, значительно удешевляющие производство.

В результате обсуждения закон был одобрен комитетом и будет вынесен на сессию сразу в двух чтениях. При этом Владимир Демидов предложил министерству в ближайшее время представить в комитет справку об эффективности использовании дизелей на Таймыре, в Туруханском и Эвенкийском районах. Также решено обратиться в правительство края с предложением разработать стратегию развития энергетической отрасли.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024