19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
30.01.2019 11:10

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края обсудили вопросы реализации «мусорной реформы»

НИА-Федерация

В краевом парламенте состоялось совместное заседание комитетов по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, по природным ресурсам и экологии. Народные избранники обсудили вопрос реализация Закона «О регулировании отношений в области обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Красноярского края».

Отвечая на вопросы журналистов, вице-спикер краевого парламента, председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Кулеш  сказал:  «Кардинальные изменения по сбору, вывозу, переработке и утилизации твердых коммунальных отходов были задуманы для того, чтобы сделать новую систему устойчивой, экономически целесообразной, эффективной, экологически безопасной.  Проанализировав работу региональных операторов в Красноярском крае, мы видим, что данная система существенно отклонилась от задуманного. Сегодняшнее мероприятие призвано вернуть ее к первоначальному замыслу и упорядочить. Законодательное Собрание и Правительство Красноярского края намерены работать слаженно и конструктивно для того, чтобы эта система была удобна для граждан и безвредна для экологии. В частности, мы обсуждаем формирование тарифов — почему в них отсутствует инвестиционная составляющая, которая позволила бы строить современную переработку, сортировку отходов, чего на сегодняшний день нет. В государственной программе на эти цели заложены расходы в размере 5,3 млрд рублей до конца 2020 года. Насколько мне известно, в Красноярске есть одна сортировочная линия. Уверен, что она не справляется с объемом, который поступает с нескольких территориальных зон, ее мощности недостаточно. А кроме сортировки нам необходима еще и переработка. Можно использовать отходы вторично, но у нас их попросту закапывают».

Также обсуждаемую тему прокомментировал председатель комитета по природным ресурсам и экологии Александр Симановский.

 «По тарифам возникают вопросы, насколько они обоснованы. Например, в Норильске нам сказали: с учетом того, что стали платить не с квадратного метра, а с человека, выпадает 90 млн рублей. Нужно время, чтобы просчитать обоснованность тарифов. Главное, что мы выявили ряд направлений, которые требуют срочного решения, чтобы защитить и граждан, и предприятия, потому что в два раза увеличивается плата за вывоз мусора из бюджетных учреждений, а у школ и больниц таких денег нет. Точно так же дело обстоит с муниципальными учреждениями. Необходимо просчитать все факторы, чтобы для жителей края реформа прошла наиболее безболезненно. Мы в постановлении к бюджету прописали, что при первой корректировке необходимо учесть деньги для реализации «мусорной реформы», которые пойдут на дополнительные субсидии гражданам, бюджетным учреждениям, а также на организацию мусорных площадок. При проведении селекторного совещания губернатор попросил муниципалитеты внимательно отнестись к этой теме и просчитать, сколько необходимо денег на эти цели. Нужно, чтобы органы МСУ не наказывали за то, что у них нет средств. Еще один момент, который мы выявили: во многих сельских территориях услуга по вывозу мусора не оказывалась. Теперь ситуация изменилась, и необходимо предусмотреть субсидии для жителей сельской местности, в том числе для многодетных семей, ветеранов, пенсионеров».

Напомним, новое законодательство вступило в силу с 1 января этого года. Основные новшества: организация обращения с ТКО возложена на региональных операторов; изменились тарифы на оплату этой услуги; оборудование площадок для сбора мусора — зона ответственности местного самоуправления.

С информацией об общей ситуации в крае выступил заместитель министра экологии и рационального природопользования Игорь Варфоломеев. По его словам, в 15 технологических зонах края выбранные региональные операторы уже приступили к работе. Услугу они оказывают в тех населенных пунктах, где существует отраслевая инфраструктура. С жителей муниципальных образований, где сбор и вывоз мусора пока не налажен, плата за услугу взиматься не будет. Также на сегодняшний день уравнен тариф для жителей многоквартирных и частных домов внутри каждой технологической зоны (в том числе в Красноярске введен один тариф для жителей лево- и правобережья, несмотря на то, что это две разные зоны). Услуга по вывозу мусора переведена из жилищных в разряд коммунальных. При формировании платежек плата за эту услугу будет указана отдельной строкой. Достигнута договоренность с региональными операторами, что в первом квартале пеня за несвоевременную ее оплату начисляться не будет.

Также представитель ведомства напомнил, что по национальному проекту «Экология» за три ближайших года край получит от Федерации 970 млн рублей (в том числе 437 млн в 2019 году) на строительство мусоросжигающих комплексов. В рамках другого федерального проекта — «Чистая страна» возможно выделение с 2020 года еще 300 млн рублей на уничтожение несанкционированных свалок. В перспективе этого года предстоит обновление территориальной схемы обращения с отходами, в частности, появление ее электронной модели.

Свои вопросы представителю ведомства задали практически все члены двух комитетов. Вице-спикер Алексей Кулеш поднял тему «выпадающих» отходов. С началом реформы целый пласт отходов, которые в число ТКО не входят, но при этом раньше благополучно вывозились (строительный мусор, отходы деревообработки, гаражных кооперативов, садоводческих обществ), продолжают накапливаться. Кто будет отвечать за их вывоз? Алексея Викторовича поддержала Вера Оськина. Она обозначила проблему вывоза золы в сельской местности, в частном секторе городов. Например, из 15 тысяч жителей Ужура в домах с печным отоплением проживают порядка 13 тысяч человек.

Первый вице-спикер Сергей Попов попросил представить конкретную программу действий и сроки решения проблем, которые выявляются в ходе реформы. Также он обозначил необходимость мощной разъяснительной кампании для населения, чтобы люди понимали, за что платят, как складывается тариф и т. п. В этом вопросе коллегу поддержали Павел Семизоров, Александр Бойченко, Денис Притуляк.

Виталий Толстов вернулся к вопросу нового принципа формирования тарифа за вывоз мусора (не с квадратного метра, а с числа проживающих). Получается, что теперь больше будет платить самая уязвимая часть населения — многодетные семьи. При этом пример Норильска показывает, что из-за изменения тарифа «мусорная» отрасль города потеряет примерно треть доходов: 180 млн рублей за год вместо 270 млн. По словам представителя министерства, федеральное законодательство предполагает оба варианта формирования тарифов за вывоз мусора для населения. В некоторых регионах, например, в Тюмени, ничего менять не стали. Заместитель министра не исключил, что если органы местного самоуправления представят ведомству весомые аргументы, то расчет тарифа по квадратным метрам можно будет вернуть.

Павел Ростовцев заметил, что пока речь ведется о вывозе, накоплении, сжигании ТКО. А кто займется переработкой? Игорь Варфоломеев сообщил, что в развитие этой сферы будет вкладываться частный бизнес. Кстати, компании, которые перерабатывают гофрокартон и пластик, в крае уже есть.

Александр Симановский еще раз обозначил тему устройства площадок по сбору мусора, которая федеральным законодательством возложена на муниципалитеты. Выделенных в бюджете края 58 млн рублей на эти цели совершенно недостаточно, и к этому вопросу необходимо вернуться в ходе корректировки бюджета. Также он ответил на предложения некоторых депутатов подготовить постановление Законодательного Собрания.

Участники совместного заседания поддержали идею создания рабочей группы, а Алексей Кулеш предложил депутатам, желающим в ней работать, выдвигать свои кандидатуры.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024