29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
30.01.2019 09:02

Часть жителей Красноярского края могут начать получать льготы при оплате услуги по вывозу бытовых отходов

НИА-Федерация

В рамках заседания комитета по строительству и ЖКХ Законодательного Собрания народные избранники обсудили законопроект о внесении изменений в статью 2 Закона края «Об отдельных мерах по обеспечению ограничения платы граждан за коммунальные услуги». Необходимость  внесения поправок в документ связана с переходом на новую систему обращения с отходами.

Так,  со стартом «мусорной реформы» в регионах,  услуга по вывозу ТКО для граждан переходит из категории жилищных в коммунальные. Другими словами, сбор и вывоз мусора исключается из графы услуг и работ по содержанию общего имущества. Для этого в квитанциях появится отдельная строка.

В законопроекте говорится о том, что плата за обращение с твердыми коммунальными отходами должна быть учтена при начислении платы за коммунальные услуги в рамках действия предельного (максимального) индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.

Как пояснил вице-спикер краевого парламента, председатель комитета Алексей Кулеш, операторы по обращению с ТКО включены в перечень поставщиков коммунальных услуг для того, чтобы у людей появилась возможность получать субсидии: «В 2019 году граждане будут платить за вывоз мусора полностью, за исключением некоторых категорий — тех, кто имеет право на краевую субсидию по малообеспеченности. В крае появилось очень большое количество людей, которые никогда раньше не получали услугу по вывозу мусора. Это сельские жители, их около миллиона человек. Среди них есть и пенсионеры, и многодетные семьи, и инвалиды, которые, безусловно, должны быть социально защищены. Этот закон — один из первых, принимаемых в рамках нового порядка обращения с отходами».

Вносимые поправки также уточняют круг исполнителей коммунальных услуг, а также возможность региональным операторам по обращению с ТКО получать компенсацию части платы граждан за коммунальные услуги в том случае, если стоимость услуг превысит определенный порог.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024