29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
09.01.2019 12:20

В Калининграде строительство культурно-образовательного комплекса планируется завершить к 1 сентября 2020 года

НИА-Федерация

В Калининграде под председательством Президента России Владимира Путина состоялось совещание по вопросу создания культурно-образовательных комплексов в субъектах Российской Федерации, пишет НИА-Калининград.

  Мероприятие прошло в Калининградском областном историко-художественном музее. В нём приняли участие члены федерального и регионального правительств, руководители регионов, деятели культуры и искусства.

  Задача создания в регионах России театрально-концертных, музейных и образовательных центров была поставлена Президентом в Послании Федеральному Собранию 2018 года и конкретизирована в Указе главы государства «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Города, где появятся первые культурно-образовательные центры: Калининград, Кемерово, Владивосток и Севастополь.

  Перед началом встречи Владимир Путин осмотрел макеты создаваемых культурно-образовательных комплексов. Глава государства ознакомился, в частности, с проектами Калининградского театра оперы и балета, Высшей школы музыкального и театрального искусства, музейного и театрально-образовательного комплексов, культурного центра во Владивостоке, образовательного центра на острове Русский и хореографической академии в Севастополе.  Пояснения давали Заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец, губернатор Калининградской области Антон Алиханов и другие участники совещания.

  Президент отметил, что такие крупные центры общественной жизни и просвещения должны быть доступны для людей всех возрастов — как старшего, так и подрастающего поколения.

  «Культурные центры должны включать в себя концертные залы, музейные и выставочные пространства. Объединять на одной площадке филиалы наших ведущих театров, музеев. Развитие таких комплексов уже обозначено как один из приоритетов национального проекта «Культура». Запрос на настоящую высокую культуру растет с каждым годом. Эту тенденцию нужно поддержать. Насыщенная культурная жизнь, яркие творческие события, возможности раскрыть свои таланты должны быть доступны каждому человеку в любом регионе нашей страны», — подчеркнул Президент.

  Владимир Путин также отметил, что при проектировании и строительстве объектов необходимо избежать шаблонных подходов и ориентироваться на специфику регионов.

  Напомним, в состав культурно-образовательного кластера на острове Октябрьском в Калининграде войдёт музейный комплекс, филиал Большого театра, театрально-образовательный комплекс и жилые помещения.

  Заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец сообщила, что строительство учебных и жилых корпусов будущих культурно-образовательных комплексов планируется завершить к 1 сентября 2020 года, а полностью построить комплексы к 2023 году.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024