19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
18.12.2018 12:27

250 миллионов рублей направили на выплаты семьям с первенцами в Приморье

НИА-Федерация

Более 2,6 тысячи молодых семей в Приморье стали получателями пособия на первого ребенка. Подать заявление на назначение ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения первенца, пишет НИА-Владивосток.

По словам и.о. директора краевого департамента Светланы Красицкой, на новую демографическую выплату приморцам уже направили 250 миллионов рублей.

Руководитель ведомства подчеркнула, что поддержка семей с детьми – один из приоритетов социальной политики Приморья.

«В 2018 году на выплаты семьям с детьми предусмотрели 3,6 миллиарда рублей. Наша задача – чтобы все пособия доходили до родителей своевременно и в полном объеме», – обозначила она.

В 2019 году в Приморье появятся и две новые демографические выплаты. Обе направлены на поддержку многодетных семей. Первая в размере 2,5 тысячи рублей на каждого ребенка призвана компенсировать расходы на некоторые нужды детей, например, на школьно-письменные принадлежности. Еще одна, которую многодетные родители получат при подготовке детей к школе, появилась по инициативе врио Губернатора Олега Кожемяко. Размер ежегодной компенсации расходов на эти цели составит до 5 тысяч рублей на каждого ученика в семье.

Напомним, мера социальной поддержки семей, у которых родился первенец, начала действовать в этом году по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Право на ежемесячную выплату предоставляется российским гражданам. Доход на одного члена семьи, из расчета 1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданина, не должен превышать 19 786 рублей в месяц.

Подать заявление на назначение ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения первого ребенка. Если обратиться с заявлением в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка. То есть будут выплачены средства, в том числе, и за месяцы до обращения. Если сделать это позже, выплата будет установлена со дня подачи заявления.

Специалисты подчеркивают, что некоторые заявители получают отказ в оформлении меры соцподдержки из-за превышения положенного дохода. В случае, если доход семьи по каким-либо причинам снизился, рекомендуется повторно обратиться в органы соцзащиты с заявлением и документами.

Семьи приглашают обращаться в территориальные отделы департамента или многофункциональные центры для уточнения права на выплату и оформления соцподдержки. Также заявление и документы можно направить посредством почтовой связи или в электронной форме.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024